СОХРАНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 ввиду сложного патогенеза заболевания, системного воздействия на органы, развития осложнений и стойких нарушений после перенесенной инфекции остается важной проблемой медицины. С каждым годом увеличивается число пациентов с постковидным синдромом, нуждающихся в своевременной и полноценной реабилитации. Недавно стали появляться единичные работы по применению интервальной гипокситерапии для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Целью нашего исследования было выявление отдаленных результатов влияния интервальной гипокситерапии на иммунологический и коагуляционный статус пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19. Обследовано 170 пациентов в возрасте от 45 до 59 лет после перенесенной коронавирусной инфекции средней степени тяжести до, после и через три месяца после интервальной гипокситерапии. Определялось количество лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М, G, Е и цитокинов (IL-1В, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, TNFa) в крови, D-димера крови, протромбинового времени, фибриногена в крови, антитромбина III, С-реактивного белка и ферритина в крови. Проведенные исследования выявили изменения иммунологической реактивности после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19, требующие коррекции. Интервальная гипокситерапия оказала иммуномодулирующее действие и привела к нормализации основных иммунологических показателей, которые сохранились через три месяца после гипокситерапии: отмечалось достоверное (р<0,05) повышению количества Т-лимфоцитов CD3+, Т-лимфоцитов CD4+, Т-лимфоциты CD8+. Об улучшении иммунного статуса также свидетельствовали нормализация иммунорегуляторного индекса, повышение уровня иммуноглобулинов А и G. Снижение иммуноглобулинов Е в крови являлось показателем уменьшения выраженности сенсибилизации организма. Курс гипокситерапии привел к снижению содержания провоспалительных цитокинов: IL-1В, IL-2, IL-6, IL-8, TNFa и повышению противовоспалительных цитокинов: IL-4 и IL-10 в крови, что свидетельствовало о затухании воспалительного процесса в легочной ткани и в организме в целом. Отмечалось снижение содержания ферритина в крови через 3 месяца после курса гипокситерапии. Как показали проведенные исследования, эффект от гипокситерапии сохраняется в течение трех месяцев после курса лечения. Таким образом, интервальная гипокситерапия может быть рекомендована для реабилитации больных после перенесенной коронавирусной инфекции средней степени тяжести. Повторный курс гипокситерапии может быть проведен через три месяца после первого курса гипокситерапии.

Борукаева И.Х.
Абазова З.Х.
Иванов А.Б.
Мисирова И.А.
Шхагумов К.Ю.
Шаваева Ф.В.
Молов А.А.
Кипкеева Т.Б.
Шокуева А.Г.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.809-814. Библ. 15 назв.

covid-19
цитокинового
число
эффект