АЛГОРИТМЫ РАННЕГО ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

Результаты эпидемиологических исследований, представленные в литературе, демонстрируют рост распространённости и тяжести зубочелюстных аномалий (ЗЧА) у детей с возрастом. Реализация раннего ортодонтического лечения для профилактики тяжелых ЗЧА требует изменения парадигмы в деятельности врачей-ортодонтов. Необходим поворот к лечению детей на этапах формирования зубочелюстной системы, что обеспечит положительный результат в развитии челюстно-лицевой области у детей. Цель исследования - сформулировать алгоритмы раннего ортодонтического лечения для восстановления физиологического развития зубочелюстной системы. В литературе отмечается рост распространенности зубочелюстных аномалий (ЗЧА) у детей с возрастом: 1-3 года - до 33%, 4-6 лет - до 71%, 7-15 лет - до 89%. Тяжесть ЗЧА у детей также нарастает с возрастом: чем старше дети, тем более сложное ортодонтическое лечение им требуется . Структурные нарушения и функциональные изменения зубочелюстной системы (ЗЧС) у детей развиваются очень быстро в связи с интенсивным ростом ребенка, не поддаются саморегуляции и быстро прогрессируют. При нормальном функционировании ЗЧС и челюстно-лицевая область (ЧЛО) формируется гармонично. B случае обнаружения признаков нарушений возникает необходимость в раннем ортодонтическом лечении (РОЛ). По мнению Л.С. Персина , качество и стабильность результатов раннего лечения детей с ЗЧА превосходят результаты лечения в период сформированной ЗЧС. Цель РОЛ детей 3-12 лет -восстановить физиологическое развитие ЗЧС, использовать преимущества роста и формирования, остановить патологический процесс до возникновения компенсационных деформаций. Реализация РОЛ для профилактики тяжелых ЗЧА требует изменения парадигмы в деятельности стоматологов-ортодонтов. Задачи РОЛ: гармонизация роста челюстей; нормализация ширины зубных рядов; создание условий физиологического прорезывания зубов, правильной окклюзии; снижение риска травмы зубов и болезней пародонта; восстановление нарушенных функций ЗЧС. Отсутствие структурированных алгоритмов РОЛ нередко является причиной отказа детей от лечения на этапах формирования ЗЧС .

Шишмарева А.С.
Бимбас Е.С.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.54-62. Библ. 13 назв.

алгоритм
эпидемиологическая
эпидемиологические
этап