АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОТРАЖАЮЩИХ РАЗВИТИЕ СТЕРИЛЬНОГО ВОСПАЛЕНИЯ, НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

Считается, что системное воспаление и эндотелиальная дисфункция играют значимую роль в патогенезе ПЭ. Оценить эндотелиальную дисфункцию возможно по степени поражения эндотелиального гликокаликса (эГК). эГК представляет собой поверхностный слой клеток, связанных с эндотелиальной мембраной, и обеспечивает все функции эндотелиальной клетки. Его повреждение можно оценить по уровню циркулирующих его компонентов в материнской крови. Пациентки с ПЭ в основном получают антигипертензивную терапию в объеме только метилдопы («Допегит») или в комбинации с нифедипином («Кордафлекс»). И до сих пор нет данных о влиянии данных препаратов на провоспалительный фон сосудов. Целью нашего исследования было определение уровней IL-6, IL-18, TNFa, галектина-3, гомоцистеина и синдекана-1 (структурного компонента эГК), отражающих развитие системного воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции в крови женщин с ранней и поздней ПЭ, получающих разные схемы антигипертензивной терапии. В данное интервенционное продольное пилотное исследование вошли 82 пациентки. Все пациентки были подобраны методом подбора пар с учетом срока беременности и ИМТ. Группу сравнения составили 15 пациенток до 34 недель и 15 — после 34 недель беременности. Опытная подгруппа 1 состояла из 12 пациенток с ранней ПЭ, получающих только «Допегит», и 16 пациенток с ранней ПЭ, получающих «Допегит» совместно с «Кордафлексом». Опытная подгруппа 2 включала 12 пациенток с поздней ПЭ, получающих «Допегит», и 12 пациенток с поздней ПЭ на комбинированной терапии. В результате исследования оказалось, что уровень только IL-6 был статистически значимо выше у пациенток с ранней ПЭ вне зависимости от типа лечения. Провоспалительный фон был более выражен при поздней ПЭ. Уровень IL-6 был значимо повышен у пациенток с поздней ПЭ на монотерапии «Допегитом». Уровни IIL-6 и TNFa были значимо выше у пациенток, получающих «Допегит» + «Кордафлекс» в сравнении с контролем. Уровень синдекана-1 был значимо повышен у пациенток с ранней ПЭ, получающих только «Допегит». Не было выявлено статистически значимых различий в уровне синдекана-1 между группами при поздней ПЭ несмотря на его статистически незначимо повышенные уровни у данных пациенток. Уровни галектина-3 и гомоцистеина также значимо не различались между группами, что свидетельствует об отсутствии выраженной воспалительной реакции и эндотелиальной дисфункции у пациенток с ПЭ.

Муминова К.Т.
Ходжаева З.С.
Яроцкая Е.Л.
Зиганшина М.М.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1183-1190. Библ. 16 назв.

анализ
целью
циркулирующие
эндотелиальная