ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА

Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) — одно из распространенных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста с рецидивирующим, прогрессирующим течением, ухудшающим качество жизни пациенток из-за болевого синдрома, эмоциональной неуравновешенности, страха рецидива и возможного оперативного вмешательства. В настоящее время эндометриоз признан одним из наиболее распространенных заболеваний, связанных с бесплодием. Так, среди фертильных женщин с сохраненной детородной функцией заболевание в целом диагностируется примерно у 6-7%, тогда как среди пациенток, страдающих бесплодием, его частота может достигать 20-48%. Однако причины, определяющие репродуктивную дисфункцию у больных с НГЭ, изучены недостаточно. Большое внимание в настоящее время уделяется роли иммунитета в формировании эндометриоза. У больных с НГЭ отмечаются изменения как факторов местного иммунитета, так и иммунологических компонентов циркулирующей крови. Цель исследования — изучение факторов врожденного и адаптивного иммунитета у пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом (НГЭ). В исследование была включена 71 пациентка с различными стадиями наружного генитального эндометриоза, в контрольную группу вошли 24 пациентки, без эндометриоза. Определение популяционного состава лимфоцитов периферической крови, уровня моноцитов, экспрессирующих TLR, активационных маркеров, проводили методом лазерной проточной цитометрии — Immunotex (Франция), Caltag (США), FITC (изотиоцинат флуоресцеина) — меченые CD3, CD4, CD8, CD16, CD19, HLA-DR, CD282, CD284 и РЕ(фикоэритрин) - меченые CD25, CD69, CD95, CD107a, CD14. Наружный генитальный эндометриоз характеризуется: при I-II стадии заболевания — нарушением ранних этапов врожденного иммунного ответа (повышение количества моноцитов, экспрессирующих TLR-4, нарушением процессов активации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток, что отражается в снижении экспрессии CD16, CD8, CD16+HLA-DR+, CD16+CD107a+, CD8+CD107a+, а при III-IV стадии заболевания отмечается снижении уровня CD16 и маркеров активации CD69, HLA-DR, CD107a на их поверхности, что сочетается со снижением экспрессии CD8, CD16, HLADR и CD107a на их поверхности. Повышение CD16+CD95+ и CD8+CD95+ выявлено при различных стадиях НГЭ. Полученные результаты позволяют понять особенности функционирования врожденного и адаптивного иммунитета на различных стадиях наружного генитального эндометриоза, а изученные иммунологические показатели могут быть использованы в качестве диагностических критериев формирования различных стадий НГЭ. Эти данные могут служить теоретической основой для дальнейшей идентификации маркеров прогрессирования НГЭ, а также механизмов, лежащих в основе иммунного воспаления.

Левкович М.А.
Ермолова Н.В.
Крукиер И.И.
Погорелова Т.Н.
Кравченко Л.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1191-1196. Библ. 7 назв.

cd
эмоциональный
эндометриоз
этап