ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ INOSINE PRANOBEX НА СИСТЕМУ МАТРИКСНЫХ БЕЛКОВ У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ЦЕРВИЦИТАМИ

Репродуктивный потенциал как женщин, так и мужчин ежегодно снижается. Нарушению репродуктивной функции способствуют множество факторов — химические, физические, механические, психогенные, однако наиболее выраженное влияние на репродукцию оказывают биологические факторы. Хронический вирусный цервицит может являться не только причиной бесплодия и репродуктивных потерь, но и развитием интраэпителиальных дисплазий, а также рака шейки матки. ПВИ, как моноинфекция, встречается достаточно редко, наряду с ВПЧ, общими путями передачи и входными воротами, выступают другие урогенитальные инфекции. Наиболее частной ассоциацией с ПВИ является герпесвирусная инфекция. Увеличение ММР как системно, так и на локальном уровне может свидетельствовать о нарушении процессов клеточного моделирования, что способствует развитию аутоиммунного воспаление с дальнейшей деструкцией тканей репродуктивного тракта. Активация ММР способствует выходу ВПГ из нервных ганглиев и реактивации инфекции. Терапия ВПЧ и ГВИ носит дискутабельный характер. Единого стандарта лечения нет, но существует ряд препаратов, которые обладают противовирусным и иммуномодулирующим эффектами. В настоящее время отсутствуют исследования динамики влияния ВПЧ и ВПГ инфекции на состояние ММР и TIMP при терапии Inosine pranobex. Цель исследования — оценить изменения матриксных металлопротеиназ 2 и 9 и их тканевых ингибиторов 1-го и 2-го типа у пациенток с папилломавирусной и герпетической инфекциями после терапии Inosine pranobex. Проведено обследование 76 пациенток с папилломавирусной и герпетической инфекциями, получавших терапию препаратами с действующим веществом Inosine pranobex. Определение уровней ММР-2, ММР-9 и TIMP-1, TIMP-2 в сыворотке крови проводили с помощью специфических реактивов фирмы R&D Diagnostics Inc. (США). Динамика показателей в сыворотке крови пациенток с ПВИ показала снижение уровня ММР-2, ММР-9, TIMP-1 с одновременным повышением TIMP-2 относительно показателей до терапии. У пациенток с ПВИ и ГВИ терапия Inosine pranobex показала снижение показателей ММР-2 и ММР-9, отсутствие изменений в содержании TIMP-1, но повышение сывороточного содержания TIMP-2. До применения терапии было установлено повышение коэффициента в основных группах в сравнении с группой контроля, однако наибольшее увеличение установлено в группе с ассоциацией инфекций. После терапии установлена положительная динамика в основных группах. Так, коэффициент в I группе снизился и стал равен контрольным значениям. Во II группе пациенток коэффициент, несмотря на снижение, остался выше контрольных величин и выше в сравнении с I группой женщин.

Невежкина Т.А.
Тулупова М.С.
Маркелова Е.В.
Кныш С.В.
Чагина Е.А.
Руднева А.В.
Федянина Л.Н.
Быстрицкая А.С.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.863-870. Библ. 15 назв.

активация
шейка
шейки
эффект