УРОВЕНЬ ХЕМОКИНОВ И ДРУГИХ МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С МЯГКИМ КОГНИТИВНЫМ СНИЖЕНИЕМ, ПРОХОДЯЩИХ РЕАБИЛИТАЦИЮ

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенное нейродегенеративное заболевание в пожилом возрасте. В части случаев ее развитию предшествует додементная стадия — мягкое когнитивное снижение. Важным компонентом патогенеза нейродегенерации является хроническое нейровоспаление (воспалительная активация микроглии и астроцитов в мозге), развитию и поддержанию которого может способствовать системный воспалительный ответ вследствие нарушения иммунной регуляции. Изучение уровня хемокинов у пациентов с MCI и его взаимосвязи с клиническими проявлениями — актуальное направление исследований, так как показано участие ряда из них в патогенезе нейродегенерации. Целью данного исследования было изучение уровня хемокинов и других медиаторов воспаления в динамике у пациентов с мягким когнитивным снижением на фоне реабилитации, а также исследование его связи с выраженностью когнитивных нарушений. В основную группу исследования вошли 48 пациентов, проходящих курс реабилитации в Клинике памяти Психиатрической клинической больницы № 1. Продолжительность курса составляла 6 недель, программа включала когнитивные тренировки, психотерапию и самостоятельное выполнение заданий. Пациенты прошли иммунологические исследования и клиническую оценку в динамике. Повторное обследование проводилось через 6 месяцев после начальной точки. В контрольную группу вошли 46 здоровых добровольцев, сопоставимые с пациентами по возрасту и полу. Для определения концентрации цитокинов и хемокинов в сыворотке крови использовали мультиплексный анализ. Для оценки достоверности различий использовали критерий Стьюдента. Оценка когнитивных функций проводилась с использованием международных нейропсихологических шкал, включая Монреальскую когнитивную шкалу и Краткую шкалу оценки психического статуса. Обнаружено повышение у пациентов уровня ряда цитокинов и хемокинов (TNFa, CXCL10/IP10, CCL22/MDC), регулирующих системное воспаление, клеточные и гуморальные механизмы адаптивного иммунитета. Выявлена взаимосвязь уровня хемокина CCL7 с параметрами нейропсихологического обследования пациентов: обнаружено, что снижение его содержания ассоциировано с более высокой тяжестью когнитивных расстройств. На фоне проведенной реабилитации отмечалось увеличение числа баллов по шкале MMSE, снижение уровня провоспалительного цитокина TNFa, а также хемокинов CXCL10, CCL22 более чем у 50% пациентов. Полученные данные вносят вклад в понимание роли хемокинов в патогенезе мягкого когнитивного снижения и указывают, что их уровень может являться потенциальным биомаркером тяжести когнитивных нарушений. Для последующей трансляции полученных данных в клиническую практику необходима их валидация в более крупных исследованиях, а также оценка взаимосвязи уровней хемокинов с выраженностью когнитивных нарушений при MCI в динамике долгосрочного наблюдения.

Малашенкова И.К.
Крынский С.А.
Огурцов Д.П.
Хайлов Н.А.
Мельникова В.Д.
Андрющенко А.В.
Савилов В.Б.
Курмышев М.В.
Костюк Г.П.
Дидковский Н.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1233-1240. Библ. 15 назв.

адаптивное
части
число
шкала