ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ - ИНГИБИТОРОВ ТИРОЗИНКИНАЗЫ БРУТОНА - И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Ингибиторы тирозинкиназы Брутона (ВТК) представляют собой класс препаратов, которые показали свою эффективность и безопасность у больных хроническим лимфоцитарным лейкозом и неходжкинскими лимфомами, считавшихся невосприимчивыми к любому ранее применяемому типу терапии. ВТК играет ключевую роль на всех стадиях развития В-лимфоцитов, однако в последние годы появились данные о том, что ВТК также задействована и в активации миелоидных клеток. Целью данного исследования является анализ и систематизация всех опубликованных материалов об иммуномодулирующих эффектах ингибиторов ВТК (ибрутиниб, акалабрутиниб и др.). Систематический обзор научной литературы был выполнен с использованием процесса пошагового поиска в электронных базах данных (PubMed, Web of Science, ScienceDirect и Scopus). При поиске в базе данных использовались следующие ключевые слова: “CLL”, “ВТК”, “ibrutinib”, “COVID-19”, “allergy”, “inflamation”. Поиск исследований проводился с момента появления первого препарата ингибитора ВТК (Ибрутиниб) в 2009 г. до декабря 2022 г. Представлены имеющиеся на сегодняшний день результаты исследования влияния ингибиторов ВТК на функциональное состояния В- и Т-лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов/макрофагов, описаны иммуномодулирующие эффекты ибрутиниба на клетки адаптивной и врожденной иммунной системы, включая CD4+ и СD8+Т-лимфоциты, NK-клетки. Поскольку ингибиторы ВТК изменяют функциональную активность фагоцитарных клеток и соотношение популяций Т-клеток, появилось предположение о возможности использования этих препаратов для лечения ряда других нозологических форм, не только В-клеточных злокачественных новообразований, что на данный момент изучается в клинических исследованиях. Суммированы данные о применении ингибиторов БТК для борьбы со сверхострым воспалением, а также с целью подавления аллергических реакций, в том числе анафилаксии. Кроме того, обсуждается целесообразность кратковременного применения ингибиторов ВТК для снижения риска побочных эффектов при оральной иммунотерапии, а также для десенсибилизации к лекарственным средствам. Приведенные данные свидетельствуют, что ингибиторы БТК является перспективными препаратами с иммуномодулирующим эффектом. Однако ингибиторам БТК следующего поколения предстоит повысить селективность для снижения нецелевого воздействии на другие киназы.

Торшина Ю.С.
Серебряная Н.Б.
Глазанова Т.В.
Михалева М.А.
Волошин С.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1253-1258. Библ. 13 назв.

cd4
электронная
эффект
эффективность