ДИНАМИКА СУБПОПУЛЯЦИЙ Т-ХЕЛПЕРОВ В КРИТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ ТЯЖЕЛОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ

Тяжелая механическая травма является одной из основных причин детской инвалидизации и смертности. Развивающийся дисбаланс гипервоспаления и иммуносупрессии в критическом периоде тяжелой травмы повышает риск развития инфекционных осложнений и/или полиорганной недостаточности. Целью работы было определение информативных иммунологических критериев тяжести повреждения, оценки риска развития осложнений и прогноза исхода травматической болезни у детей при тяжелой механической травме (ТМТ, ISS>16, n=87) в группах с благоприятным (n=47) и неблагоприятным исходом (n=40), а также в зависимости от развития гнойно-септических осложнений (ГСО, n=16) и синдрома полиорганной недостаточности (СПОН, n=11). Методом проточной цитометрии проведена оценка содержания Т-хелперов (Th) и их субпопуляций: регуляторные Т-лимфоциты- CD4+CD127lowCD25high(Treg), Тh17-го типа- CD4+CD161+ и CD4+CD127highCD25highT-клетки (Т127hi) в 1-е, 3-и, 5-е, 7-е, 14-е сутки с момента получения травмы. Группу сравнения составили 34 ребенка с травмой легкой и средней степени тяжести (ЛT, ISS<16). Контрольную группу в исследовании составили 80 условно здоровых детей, сопоставимых по возрасту и полу. В исследовании выявлена обратная зависимость тяжести травмы, степени кровопотери и исхода с абсолютным числом всех субпопуляций, однако для Th и Treg отмечена наиболее сильная связь (R Спирмана < -0,70, р<0,00001). Для группы ТМТ обнаружено выраженное снижение абсолютного количества клеток Th, Treg, T127hi и Th17 в раннем посттравматическом периоде с тенденцией к повышению к 14-м суткам. Значения в первые сутки для показателей пациентов с ЛТ соответствовали значениям контрольной группы и значимо отличались от группы ТМТ. Были выявлены различия в динамике процентного содержания субпопуляций Th в остром посттравматическом периоде. Процентное содержание Th17 и T127hi достоверно повышено в 1-3-й и 3-7-й дни после травмы соответственно в сравнении с контрольной группой и ЛТ. Для процентного содержания Treg достоверных различий в первую неделю после травмы выявлено не было. Низкий уровень абсолютного количества клеток Treg у пациентов с ТМТ на первые сутки после травмы в значительной степени связан с развитием ГСО и неблагоприятным исходом. Динамика абсолютного количества клеток Th17 в остром посттравматическом периоде значимо отличалась у детей с ТМТ при развитии СПОН. Абсолютное количество Th17 достоверно снижено в 3-7-й дни после травмы в группе ТМТ с СПОН. Результаты исследования свидетельствуют о том, что у детей уровни Treg, Т127hi и Th17 достоверно связаны с тяжестью травмы и могут быть использованы для прогнозирования исхода травматического заболевания и оценки риска развития ГСО и СПОН.

Закиров Р.Ш.
Петричук С.В.
Фрейдлин Е.В.
Купцова Д.Г.
Янюшкина О.Г.
Карасева О.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.881-890. Библ. 12 назв.

th1
целью
цитометрия
число