ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ И ОКИСЛЕННЫХ БЕЛКОВ В ЭЯКУЛЯТЕ ПРИ БЕСПЛОДИИ

Среди причин мужского бесплодия достаточно внимания уделяется окислительному стрессу, который в свою очередь является патогенетическим звеном воспалительного процесса. Однако практически нет информации о содержании окисленно модифицированных протеинов в спермальной жидкости, что затрудняет изучение патогенеза заболеваний репродуктивной системы мужчин. Отчасти окисление протеинов может быть обусловлено продукцией активных форм кислорода микроорганизмами как напрямую, так и опосредованно через активацию клеток иммунной системы. Цель исследования — изучить уровень окислено модифицированных белков и изменения концентрации иммуноглобулинов в спермальной жидкости при бактериоспермии. Проведено исследование эякулята 48 мужчин, обратившихся в клинику по поводу бесплодия в браке. Группу сравнения составили 32 практически здоровых мужчины, у которых отсутствовал рост микроорганизмов в образцах эякулята. При проведении бактериологического анализа исследуемые образцы разводили в 10 раз и использовали общепринятую методику. В спермальной жидкости определяли концентрацию альбумина, иммуноглобулинов А, М, G, Е. Окислительную модификацию белков оценивали в реакции с 2,4-динитрофенилгидразином. Концентрацию окисленных белков выражали в нмоль/мг общего белка исследуемой биологической жидкости. Для определения концентрации белка использовали биуретовый метод. Статистический анализ результатов проводили с использованием методов описательной статистики и t-критерия Стьюдента для парных данных. Концентрация белка в семенной жидкости среди изучаемых групп существенно не отличалась. Концентрация альбумина (16,96± 1,28 мг/мл) была статистически значимо ниже при отсутствии роста микроорганизмов, чем при бактериоспермии. При бактериоспермии отмечено снижение концентрации IgM и IgA и повышение уровня IgG. Степень окисления белков максимальна при выделении из семенной жидкости энтеробактерий. Таким образом, в ходе исследований было установлено, что, несмотря на отсутствие клиники, при бессимптомной бактериоспермии наблюдается секреция иммуноглобулинов G в спермальную жидкость. Показано накопление окисленных белков в семенной жидкости при бакгериоспермии.

Вавилов Н.В.
Годовалов А.П.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1265-1268. Библ. 9 назв.

активация
цель
энтеробактерии
эякулят