ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ НАРУШЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ГЕМАТОГЕННОМ И ОСТРОМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ОСТЕОМИЕЛИТАХ У ДЕТЕЙ

Остеомиелит — воспаление кости и костного мозга, вызванное распространением 5. aureus из локального очага гематогенным путем или из открытого травматического перелома, которое трудно поддается лечению и остается серьезной проблемой. Условиями распространения инфекционного процесса в кости является влияние S. aureus, нарушение его элиминации из-за дисфункции иммунной системы (ИС). Разноречивые данные об иммунопатогенетических механизмах развития острого остеомиелита требуют изучения, позволяющего разработать обоснованную иммунотерапию. Цель исследования — уточнить варианты нарушений противобактериальной иммунной защиты у детей с острым гематогенным и острым посттравматическим остеомиелитами. Исследованы дети 8-15 лет (п=22): группа исследования 1(ГИ1) — 12 пациентов с острым гематогенным остеомиелитом (ОГО); группа исследования 2(ГИ2) — 10 детей с острым посттравматическим остеомиелитом (ОПО). Группу сравнения (ГС) — 13 здоровых детей соответствующего возраста. Тестировали Т-лимфоциты (CD3+CD19-, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD3+CD4+/CD3+CD8+), В-лимфоциты (CD3 CD19+), NK (CD3-CD16+CD56+) и TNK (CD3+CD16+CD56+) лимфоциты, CD16, CD32, CD64 рецепторы на нейтрофильных гранулоцитов (НГ) (FC-500 Beckman Coulter, США); уровень сывороточных IgA, IgM, IgG (ИФА). Оценивали фагоцитарную функцию НГ по отношению к S. aureus-, количество активно фагоцитирующих НГ (%ФАН), процессы захвата (ФЧ, ФИ) и киллинговую активность (%П, ИП). В группах ОГО и ОПО выявлено снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, TCTL и NK (р1-4<0,05). Также установлено, что при ОГО уровень IgA, IgM, IgG не отличался от показателей ГС, тогда как при ОПО отмечалось повышение уровня IgA и IgG (р1,2<0,05). Показано, в группах с ОГО и ОПО отмечается разная плотность экспрессии рецепторов CD64, CD16, CD32 на НГ, предопределяющая несостоятельность фагоцитарной функции. Дефекты фагоцитоза, при ОГО в первую очередь, связанны с нарушениями захвата и киллинга, а при ОПО только с процессами переваривания бактериального антигена. Выявленные комбинированные дефекты функционирования ИС диктуют необходимость разработки новых подходов в лечении ОГО и ОПО у детей, патогенетически обосновывающих использование иммунотерапии в комплексном этиопатогенетическом лечении, что будет способствовать восстановлению противоинфекционного иммунитета, улучшению клинического течения заболеваний, а также препятствовать хронизации воспалительного процесса и усугублению дисфункции ИС.

Чудилова Г.А.
Тараканов В.А.
Чичерев Е.А.
Тетерин Ю.В.
Барова Н.К.
Митропанова М.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.891-898. Библ. 12 назв.

aureus
экспрессия
элиминации
этиопатогенетический