АНТИГЕНПРЕЗЕНТИРУЮЩАЯ СУБПОПУЛЯЦИЯ CD66b+CD16+CD33+HLA-DR+ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ОСТРОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ У ДЕТЕЙ: ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЙ ИММУНОТРОПНОГО ГЕКСАПЕПТИДА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ IN VITRO

Включение нейтрофильных гранулоцитов (НГ) в воспаление зависит от экспрессии рецепторов, обеспечивающих функции НГ. Острый остеомиелит (ООМ) занимает центральное место среди гнойно-воспалительных заболеваний у детей. ООМ — гнойно-некротический процесс, протекает в кости, костном мозге, ответственном за кроветворение. Представляет интерес определение субпопуляций НГ, их фенотипа при ООМ и оценка влияния иммунотропных субстанций для коррекции дисфункций. Цель — уточнить варианты изменений количественных и фенотипических характеристик субпопуляций CD66b+CD16+CD33+HLA-DR-, CD66b+CD16+CD33+HLA-DR+ НГ при остром остеомиелите у детей и оценить возможность их иммуномодулирования под влиянием гексапептида (ГП) - Arginyl-alpha-Aspartyl-Lysyl-Valyl-Tyrosyl-Arginine в эксперименте in vitro. Исследована периферическая кровь (ПК) 24 детей ООМ 8-15 лет — группа исследования (ГИ). Группа сравнения — 13 здоровых детей. Для оценки влияния ГП (10 в -6 г/л) ПК детей с ООМ инкубировали 60 мин (37°C) — группа исследования 1. Определяли количество НГ субпопуляций CD66b+CD16+CD33+HLA-DR+, CD66b+CD16+CD33+HLA-DR- (FC 500, Beckman Coulter, США), плотность экспрессии рецепторов по MFI, фагоцитарную активность НГ до и после инкубации с ГП. При ООМ регистрируется субпопуляция НГ, экспрессирующая HLA-DR — 29,9(18,4-43,6)% CD66b+CD16+CD33+HLA-DR+, отсутствующая в ПК здоровых детей. Под влиянием ГП выявлено снижение количества CD66b+CD16+CD33+HLA-DR+ в 1,5 раза (р>0,05), повышение в 1,2 раза CD66b+CD16+CD33+HLA-DR- НГ (р>0,05) относительно ГИ. Перераспределение субпопуляций, очевидно, происходит за счет связывания ГП с HLA-DR на мембране НГ. Также MFI HLA-DR была низкой -1,7(1,6-2,2) (р>0,05). При этом выявлено усиление MFI CD66b в 1,3 раза и снижение в 1,4 раза MFI CD16(р<0,05). В исследовании впервые показано наличие в ПК у детей с ООМ субпопуляции НГ CD66b+CD16+CD33+HLA-DR+ на фоне уменьшения количества CD66b+CD16+CD33+HLA-DR-HГ. Субпопуляция CD66b+CD16+CD33+HLA-DR+HГ при ООМ, свидетельствует о появлении активированной субпопуляции НГ в ПК со свойствами АПК. В системе in vitro продемонстрировано позитивное влияние ГП на фенотип субпопуляций CD66b+CD16+CD33+HLA-DR-, CD66b+CD16+CD33+HLA-DR+ НГ. Восстановление фагоцитарной функции под действием ГП связано с повышением экспрессии CD66b, влияющих на эффекторную функцию НГ, и уменьшением гиперэкспрессии молекулы CD16, что обуславливает снижение повреждающей цитотоксической активности НГ.

Нестерова И.В.
Чудилова Г.А.
Тетерин Ю.В.
Чичерев Е.А.
Чапурина В.Н.
Митропанова М.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.899-906. Библ. 15 назв.

vitro
экспрессия
эффект
эффекторный