ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ СИНТРОПНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Целью исследования явилось изучить иммуновоспалительные маркеры ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и их сочетанного течения. В исследовании приняли участие 116 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями среднего и пожилого возраста. Средний возраст пациентов составляет 62,4±1,27 года. Все пациенты были обследованы в Бухарском филиале Республиканского научно-практического центра неотложной медицинской помощи. В ходе анализа было установлено, что уровень систолического артериального давления напрямую зависит от концентрации фибриногена — г=0,3 и противоположно зависит от концентрации прокальцитонина (ПКТ) — г=-0,3 и IL-6 — г=-0,26. В то же время также была выявлена заметная положительная связь частоты сердечных сокращений с уровнем креатинина в крови г=0,35. Установленные связи показывают вклад синдрома воспаления (иммунного) в прогрессирование артериальной гипертензии, точнее, показателями прогрессирования артериальной гипертензии при ишемической болезни сердца являются креатинин, фибриноген, ПКТ и IL-6. Благодаря высокой заметной корреляции с изучаемыми иммунобиохимическими показателями крови и функциональными показателями сердца, IL-6 является более информативным показателем прогрессирования ишемической болезни сердца с риском осложнений и полиорганной недостаточности. Таким образом, установленные связи в наших исследованиях позволяют включить вывод о том, что, наряду с вышеизложенным, факторами риска развития разрыва и/или аневризмы аорты при ИБС являются товышение уровня комплемента СЗ, IL-17 и ПКТ в крови. Следовательно, с повышением уровня VEGF в крови при ИБС AS возрастает риск увеличения толщины ЛЖ в диастолу, а повышение IL-6, IL-17A и мочевины в крови свидетельствует об уменьшении толщины ЛЖ в диастолу, диастола, котоpая позволяет дифференцировать рестриктивный вариант от гипертрофической формы при атипичной стенокардии. Благодаря высокой и заметной корреляции с изучаемыми иммунобиохимическими показателями крови и функциональными показателями сердца, IL-6 является более информативным показателем прогрессирования ишемической болезни сердца с риском осложнений и полиорганной недостаточности.

Ганиева Ш.Ш.
Эргашева М.У.
Паноев Х.Ш.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.933-938. Библ. 8 назв.

анализ
функциональная
целью
частота