ЛАБОРАТОРНЫЙ БИОМАРКЕР ГАЛЕКТИН-3 В ДИАГНОСТИКЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

В настоящее время фибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма. Многочисленные данные свидетельствуют о значительном вкладе воспалительных изменений миокарда в развитии и прогрессировании ФП. Поиск новых лабораторных биомаркеров, позволяющих оценить активность воспалительных процессов в миокарде, а также изучение их диагностической значимости для неинвазивной диагностики у пациентов с ФП представляется актуальным. В этой связи целью работы явилось изучить особенности сывороточного содержания биомаркера Гал-3 и выявить его взаимосвязь с воспалительными изменениями миокарда у пациентов с ФП. В зависимости от результатов гистологических исследований пациенты были разделены на 2 группы: 1-я группа — с морфологически верифицированным активным лимфоцитарным миокардитом (АЛМ), 2-я — с признаками лимфоцитарной инфильтрации (ЛИ). Анализ частоты выявления и степени выраженности воспалительного процесса в миокарде показал, что активность 4-5 баллов обнаружена только в группе 1, большинство пациентов в группе 2 имели степень активности воспалительного процесса 1 балл. У всех пациентов с ЛИ показано слабое интерстициальное воспаление. В группе с АЛМ регистрировали умеренное и выраженное интерстициальное воспаление, по результатам ИГХ исследования обнаружено высокое количество клеток CD3+ и CD45+ в сравнении с группой 2(р<0,001). Не выявлено значимых межгрупповых отличий сывороточного уровня Гал-3. При этом в группе 1 показано значимое снижение Гал-3 через 6 месяцев после аблации (р=0,028). У пациентов с АЛМ выявлены положительные корреляции Гал-3 с такими критериями миокардита, как степень выраженности воспалительного процесса, вовлеченность эндокарда. У пациентов группы 1 показана ассоциация сывороточного содержания Гал-3 с уровнем CD68+ (R=0,48 р=0,030). В группе 2 выявлена корреляция между уровнем Гал-3 через 6 месяцев после РЧА с инфильтрацией CD45+ клетками (R=0,69 р=,003). Таким образом, у пациентов с ФП и признаками активного лимфоцитарного миокардита установлены значимые ассоциации между биомаркером Гал-3 и показателями воспалительных изменений в миокарде, что подтверждает важную роль Гал-3 в качестве участника воспалительного процесса.

Гусакова А.М.
Роговская Ю.В.
Арчаков Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.963-970. Библ. 15 назв.

аблация
целью
частота
эндокард