Легочные секвестрации

Врожденные легочные мальформации встречаются примерно в 2,2-6,6 % случаев среди всего разнообразия врожденных аномалий легких и являются относительно редкой проблемой по сравнению с приобретенными болезнями легких. Частота встречаемости легочных секвестраций (ЛС) в структуре врожденных легочных мальформаций составляет 0,15—1,8 %, что делает их вторыми по частоте после комплекса аномалий, называемых легочной агенезией-гипоплазией. ЛС более характерны для детского возраста и чаще встречаются в педиатрической практике. Однако в некоторых случаях они могут оставаться малосимптомными или протекать бессимптомно в детском и подростковом возрасте. Таким образом, в практике врачей-пульмонологов и торакальных хирургов могут встречаться взрослые пациенты. Целью обзора явилось информирование врачей-пульмонологов, терапевтов, кардиологов, торакальных хирургов о существовании ЛС, особенностях их диагностики, клинического течения и вариантах лечения. Заключение. Врожденные аномалии развития человеческого организма отличаются большим разнообразием. ЛС — лишь часть этой большой проблемы. Однако медицина располагает широким набором методов своевременного распознавания и лечения (включая малоинвазивные) данной патологии.

Баженов А.В.
Мотус И.Я.
Бердников Р.Б.
Ромахин А.С.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.690-696. Библ. 73 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.87.170)