Грибковые инфекции у пациентов на фоне прогрессирования COVID-19: патоморфологическая картина и клинические наблюдения

Инвазивные легочные микозы — частое осложнение новой коронавирусной инфекции COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019) тяжелого течения, характеризуемое стремительным распространением и высокой летальностью. Особенно важным становится изучение эпидемиологии и патоморфологии суперинфекции для понимания основного вектора в диагностике и лечении данного осложнения. Целью работы явилось рассмотрение аспектов эпидемиологии, патоморфологической картины и клинических проявлений инвазивных микозов легких на фоне течения COVID-19. Представлены клинические наблюдения за пациентами, у которых на фоне COVID-19 при получении соответствующей терапии развилась грибковая суперинфекция (кандидоз, аспергиллез). Рассмотрены и изучены результаты аутопсийного исследования с применением световой микроскопии и использованием рутинных методов окраски микропрепаратов. При оценке макроскопической картины поражения и данных гистологического исследования подробно описаны морфологические изменения в легких, характерные для сочетания грибковой (кандидоз, аспергиллез) и вирусной (COVID-19) инфекций. Заключение. Данные патологоанатомического исследования имеют важное значение как для фундаментальных дисциплин, так и для клинической практики, поскольку являются основой для поиска новых способов лечения пациентов с коморбидной патологией и разработки прогностического алгоритма.

Мнихович М.В.
Солдатова А.А.
Усманов С.И.
Ширипенко И.А.
Сидорова О.А.
Лозина М.В.
Снегур С.В.
Павлова Ю.Г.
Бакланов П.П.
Козеев В.М.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.703-712. Библ. 17 назв.

corona
целью
часы
эпидемиология