ТРОМБОЭЛАСТОГРАФИЯ И КОАГУЛОГРАММА В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ КЛИНИКЕ

Традиционно оценка гемостаза проводилась с помощью стандартных исследований свёртывания крови (коагулограмма), таких как протромбиновое время (ПВ), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), количество тромбоцитов и концентрация фибриногена. Вязкоупругие тесты гемостаза, такие как тромбоэластография (ТЭГ) и ротационная тромбоэластометрия, были внедрены в клиническую практику позднее. Соотношение диагностической значимости этих двух видов исследования гемостаза — предмет дискуссий. Показатели коагулограммы и тэг — целевые критерии гемотрансфузионной профилактики и коррекции коагулопатических кровотечений. Цель исследования: изучить соотношение показателей коагулограммы и ТЭГ, оценить их связь с гемотрансфузионной терапией у пациентов многопрофильной клиники. Изучены результаты 74 параллельных определений ТЭГ и коагулограммы у 42 пациентов многопрофильной клиники. В результате доля показателей с отклонениями составила: на ТЭГ — 28,3%, на коагулометре — на 13,1% выше (р< 0,001). Для обследованных пациентов характерны анемия и тромбоцитопения, им перелито 30,8% компонентов крови от общего количества всех гемотрансфузионных средств, перелитых в клинике, в том числе 91,7% свежезамороженной плазмы и 62,5% криопреципитата. В результатах двух методов исследования гемостаза зарегистрированы расхождения: а) признаки гипокоагуляции на ТЭГ сочетаются с гиперфибриногенемией в 45% и снижением тромбинового времени (ТВ) в 32% измерений; б) признаки гиперкоагуляции на ТЭГ сочетаются с увеличением АЧТВ в 37%, с гипофибриногенемией — в 26%, с увеличением ПВ — в 16% и ТВ — в 9% измерений. Лишь слабые корреляционные связи зарегистрированы между показателями коагулограммы и ТЭГ. Заключение. У тяжёлых пациентов, получающих плановую гемотрансфузионную терапию, обоснованно сочетанное измерение ТЭГ и коагулограммы.

Похабов Д.С.
Шестаков Е.А.
Федык О.В.
Шалыгин Л.Д.
Жибурт Е.Б.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.38-44. Библ. 15 назв.

активированного
цель
частичная
число