Минимизация лабораторной кровопотери у реанимационных пациентов

Анемия является распространённой проблемой у пациентов реанимации и интенсивной терапии. Причины анемий разнообразны и связаны не только с основным и сопутствующими заболеваниями, но и с ятрогенной кровопотерей, обусловленной частым и/или чрезмерным взятием крови для проведения лабораторных исследований. В условиях реанимации у пациентов в критическом состоянии объем ежедневно отбираемой для исследования крови становится значимым фактором, способным влиять на исход заболевания. Поэтому у данной когорты пациентов актуальным является минимизация объёма и кратности отбора проб крови для выполнения необходимых лабораторных исследований. Цель исследования: оценить возможность минимизации объёма отбираемой крови и кратности отбора проб крови для лабораторных исследований у реанимационных пациентов при использовании пробирок с уменьшенным объемом. Проведено одноцентровое, проспективное, открытое исследование. Все пациенты отделений реанимации были стратифицированы на 2 группы по временным интервалам по 10 дней каждый. Отбор проб венозной крови у группы 1 осуществляли в пробирки стандартного объема (ВО Vacutainer); у группы 2 кровь отбирали в пробирки с уменьшенным объёмом (Sarstedt). Выполнены гематологические, биохимические, коагулогические лабораторные исследования, а также анализ газов и электролитов крови. Оценивали объёмы взятой крови, качество образцов крови и результаты исследований, полученных из пробирок двух типов. В результате при сравнении стандартных пробирок и пробирок с уменьшенным объемом достигнуто снижение на 41,8% объёма взятой на аналогичные исследования крови без потери качества и кратности исследования. Наиболее значительное снижение диагностических кровопотерь достигнуто в исследованиях газов и электролитов (на 58%) и в коагулологических исследованиях (на 48,1%). Кроме того, использование пробирок с уменьшенным объемом, адаптированных для реанимационных отделений, в сочетании с дополнительным обучением среднего медицинского персонала позволило снизить общее количество проб ненадлежащего качества с 37,13 до 9,77%. Заключение. Применение пробирок с уменьшенным объемом позволяет снизить долю проб ненадлежащего качества и сэкономить 41,8% объема крови, взятой на лабораторные исследования у реанимационных пациентов, что способствует профилактике ятрогенной анемии.

Клыпа Т.В.
Чиган Э.А.
Бычинин М.В.
Колышкина Н.А.
Сизова О.В.
Зеленская Е.С.
Садовникова О.А.
Кучерова О.Н.
Киреев Я.П.
Смирнов А.В.
Баклаушев В.П.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.45-52. Библ. 26 назв.

sars
часы
электролит
ятрогенное