ПОЛУЧЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ГЛИКОЛИПИДОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТЕТРАСАХАРИД А (ТИП 2)

Гликолипиды — компоненты клеточной мембраны, способные к транспорту как из нее, так и в обратном направлении — из межклеточного пространства в мембрану. Последнее открывает возможность изучать функционирование гликолипидов путем их встраивания в мембрану клетки. На практике для такой цели намного удобнее использовать не природные гликолипиды, выделение которых представляет собой отдельную задачу, а их синтетические аналоги, т.к. можно варьировать их свойства, модифицируя структуру, а также вводить в их состав другие биоактивные компоненты, помимо гликанов. В данной работе описан синтез восьми синтетических аналогов гликолипидов, содержащих одну и ту же углеводную часть — тетрасахарид А (тип 2), но отличающихся строением липидной части, а также синтетических аналогов гликолипидов, несущих несколько одинаковых углеводных фрагментов. Полученная серия синтетических аналогов гликолипидов открывает возможность исследовать презентацию гликанового антигена в его узнавании антителами в условиях реального микроокружения (гликокаликса) живой клетки.

Петракова Д.О.
Савченко М.С.
Попова И.С.
Тузиков А.Б.
Парамонов А.С.
Чижов А.О.
Бовин Н.В.
Рыжов И.М.

Издание: Биоорганическая химия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.422-433. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.210)