Оценка экспрессии сурвивина в эндометрии и эндометриоидных гетеротопиях у пациенток с наружным генитальным эндометриозом, сахарным диабетом 1-го типа и при их сочетании

Широкая распространенность наружного генитального эндометриоза, недостаточная изученность этиологии и патогенеза этого заболевания, а также сложность его диагностики и лечения, в том числе, при коморбидности с сахарным диабетом 1-го типа, свидетельствуют об актуальности исследования данной патологии. Цель исследования — оценить экспрессию сурвивина в эутопическом эндометрии, эндометриоидных гетеротопиях у пациенток с наружным генитальным эндометриозом, сахарным диабетом 1-го типа и при их сочетании. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 43 пациентки репродуктивного возраста. Они были распределены на четыре группы: основную группу с хирургически и гистологически подтвержденным наружным генитальным эндометриозом в сочетании с сахарным диабетом 1-го типа (n=17), группу с наружным генитальным эндометриозом (n=9), группу с сахарным диабетом 1-го типа (n=6) и контрольную группу без гинекологической патологии (n=6). Забор биологического материала проводили в фолликулярной фазе менструального цикла. Морфологическое исследование состояло из гистологической и иммуногистохимической оценок эндометрия и эндометриоидных гетеротопий. Статистический анализ данных проведен с использованием программы Jamovi. Результаты считали статистически значимыми при р<0,05. Результаты. У пациенток с наружным генитальным эндометриозом и при его сочетании с сахарным диабетом 1-го типа экспрессия сурвивина в эндометрии была статистически значимо выше, чем у женщин из контрольной группы и больных только сахарным диабетом 1-го типа. Не выявлены статистически значимые различия между уровнями экспрессии сурвивина в эндометриоидных гетеротопиях у пациенток с наружным генитальным эндометриозом и при его сочетании с сахарным диабетом 1-го типа. Заключение. Полученные результаты подтверждают роль сурвивина в патогенезе наружного генитального эндометриоза вне зависимости от наличия сахарного диабета 1-го типа.

Андреева Н.Ю.
Ярмолинская М.И.
Мишарина Е.В.
Толибова Г.Х.
Семенова В.О.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.5-13. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.164.209)