Оценка острой токсичности производного хиназолина 3- [2-оксо-2- (4-фенилпиперазин-1 -ил)этил]хиназолин-4(Зh) -он, активного в отношении условно-патогенных микроорганизмов

Исследование посвящено изучению острой токсичности нового хиназолинового соединения — 3-[2-оксо-2-(4фенилпиперазин-1-ил)этил]хиназолии-4(ЗН)-он (VMA-10-21), перспективного в качестве противомикробного средства, активного в отношении условно-патогенных микроорганизмов. Цель. Оценка острой токсичности производного хиназолина 3-[2-оксо-2-(4-фенилпиперазин-1ил)этил]хиназолин-4(Зh)-он, проявляющего противомикробную активность. Эксперименты проводили на нелинейных половозрелых крысах-самках с массой тела 180-190 г. Особи находились в стадии диэструс. Крысы были разделены на 4 группы случайной выборкой, в каждой группе находилось по 6 особей и до начала эксперимента в течение недели содержались в клетках, привыкая к лабораторным условиям: животные, получавшие интрагастрально эквиобъём дистиллированной воды (контроль); опытные животные, получавшие соединение VMA-10-21 в дозах 1000, 2000; 5000 мг/кг (дозы выбраны исходя из того, что исследование токсичности производных пиримидина со схожим химическим строением показали их относительную безопасность и отсутствие летальности от дозы 500 мг/кг). В результате оценка острой токсичности производного хиназолина 3-[2-оксо-2-(4-фенилпиперазин1ил)этил]хиназолин-4(Зh)-он при интрагастральном введении показала, что данное соединение относится к 5 классу токсичности и является малотоксичным. За LD50 принимается максимальная доза — 5000 мг/кг, при введении которой наблюдались изменения со стороны гемоглобина, количества лейкоцитов и тромбоцитов, а также общего белка, что может свидетельствовать о возможном развитии патологических изменений кроветворной и гепатобилиарной систем. Выводы. Хиназолиновое производное 3-[2-оксо-2-(4-фенилпиперазин1ил)этил]хиназолин-4(Зh)-он при интрагастральном введении является малотоксичным и относится к 5 классу токсичности, в связи с чем за LD50 принимается максимальная доза—5000 мг/кг. Однако учитывая факт наличия изменений со стороны гематологических и биохимических показателей, данное соединение нуждается в детальном изучении в условиях курсового воздействия на организм животных.

Габитова Н.М.
Цибизова А.А.
Озеров А.А.
Самотруева М.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.30-34. Библ. 19 назв.

активность
хиназолины
цель
эксперимент