История становления и развития «Журнала акушерства и женских болезней» (к 135-летию выхода первого номера и 25-летию возобновления издания)

Статья посвящена 25-летию возобновления издания и 135-летию первого выпуска в России «Журнала акушерства и женских болезней». Отражены исторические сведения о журнале от даты его создания до сегодняшнего дня и связанные с ними удивительные факты, подчас наполненные драматизмом. «Журнал акушерства и женских болезней» стал значительным изданием, благодаря которому врачи даже в самых отдаленных уголках России могут быть в курсе новых технологий и событий, а также получать самую свежую информацию о научных достижениях в области акушерства и гинекологии. Об этом свидетельствуют передовые статьи, публикуемые в журнале. 19 октября 2022 г. в актовом зале НИИ АГиР им. Д.0. Отта состоялось торжественное расширенное заседание Научного общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России с участием представителей Российского общества акушеров-гинекологов, посвященное 25-летию возобновления издания и 135-летию первого выпуска в России «Журнала акушерства и женских болезней». В актовом зале собрались акушеры-гинекологи Санкт-Петербурга, врачи других специальностей, представители общественности. После открытия заседания, президент общества профессор М.И. Ярмолинская передала слово для приветствия вице-президенту Российского общества акушеров-гинекологов, главному редактору «Журнала акушерства и женских болезней» академику РАН, заслуженному деятелю науки Российской Федерации (РФ) профессору З.К. Айламазяну. Он коротко остановился на неразрывной истории научного общества и «Журнала акушерства и женских болезней», колоссальной роли в становлении и развитии акушерства и гинекологии основателя русского научного акушерства академика А.Я. Крассовского и его соратников и учеников К.Ф. Славянского и Д.0. Отта. С докладом об истории становления и развития ЖАЖБ в соавторстве с З.К. Айламазяном и И.Г Родиным выступил заслуженный деятель науки РФ профессор Е.Ф. Кира.

Айламазян Э.К.
Кира Е.Ф.
Родин И.Г.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.127-134. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.189.218)