Новые представители рода Orthopoxvirus

Оценена потенциальная опасность для здравоохранения новых представителей рода Orthopoxvirus, в качестве которых рассмотрены вирусы Ахмета, Аляска и оспы кошек. Вирус Ахмета - новый ортопоксвирус выделенный в Ахметинском и Ванском районах Грузии в 2010 и 2013 гг. Вирус Аляска выделен в ходе поксвирусной инфекции у женщины, проживающей в штате Аляска (США) в 2015 г. Установлена связь вирусов Ахмета и Аляска с заболеванием человека. Еще одним недавно идентифицированным ортопоксвирусом, для которого нельзя исключить в дальнейшем возможности такого рода ассоциации, является вирус оспы кошек, выделенный в Италии в 2017 г. Данные секвенирования геномной ДНК позволяют провести видовую идентификацию вирусов Ахмета, Аляска и оспы кошек как отдельных представителей рода Orthopoxvirus и определить их место на филогенетическом древе ортопоксвирусов Старого Света. Выявление новых ортопоксвирусов определяет возрастание значения данной таксономической группы вирусов в инфекционной патологии человека.

Онищенко Г.Г.
Сизикова Т.Е.
Лебедев В.Н.
Борисевич С.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.8-13. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.91.3)