Влияние Helicobacter pylori и вируса Эпштейна-Барр на изменение экспрессии транскрипционных, ростовых факторов, PD-1, PD-L1, PD-L2 и белка LC38 в ткани рака желудка

Ключевые слова: рак желудка; Helicobacter pylori; вирус Эпштейна-Барр; транскрипционные факторы; ростовые факторы; PD-1; PD-L1; PD-L2; LC3В Рак желудка (РЖ) занимает 3-е место в мире по показателю смертности среди злокачественных новообразований различных локализаций. Хроническое воспаление является независимым фактором риска для данной патологии. Самыми распространенными инфекционными агентами РЖ являются Helicobacter pylon и вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Цель исследования - изучение экспрессии транскрипционных, ростовых факторов, компонентов АКТ/ mTOR сигнального пути, а также белка LC3B ткани опухоли желудка в зависимости от инфицирования Н. pylori и ВЭБ. В исследование включены 55 больных операбельным РЖ, получивших комбинированное лечение в абдоминальном отделении клиник НИИ онкологии Томского НИМЦ. Пациенты были распределены на группы в зависимости от наличия установленной методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени инфекции Н. pylori и ВЭБ. Сформированы 4 группы: 1-я группа - больные с ДНК Н. pylori в ткани опухоли (n=10); 2-я группа - пациенты без ДНК Н. pylori в ткани опухоли (n=45); 3-я группа - больные с ДНК ВЭБ в ткани опухоли (n=5); 4-я группа - пациенты без ВЭБ в ткани опухоли (n=50). Сочетанная инфекция на основании обнаружения ДНК Н. pylori и ВЭБ диагностирована у 4 больных. Экспрессию молекулярных показателей оценивали методом ПЦР в реальном времени. Содержание белка LC3B определяли методом вестерн-блоттинга. Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica 12.0. В результате пациенты в исследуемых группах не различались между собой по размеру опухоли, вовлеченности регионарных лимфатических узлов. Однако в случае инфицирования Н. pylori и при сочетанном обнаружении с ДНК ВЭБ отмечены увеличение числа больных с низкодифференцированными опухолями и сниженный ответ опухоли на неоадъювантную химиотерапию. Выявлено увеличение экспрессии CAIX в 18,5 раза при наличии ДНК Н. pylori, а при сочетанной инфекции данный показатель повышался в 22,1 раза по сравнению с пациентами без инфекции. У больных с ДНК Н. pylori выявлен рост экспрессии PTEN в 1,6 раза по сравнению с больными без инфицирования Н. pylori, что свидетельствовало об активации молекулярных сигнальных каскадов. При наличии ДНК ВЭБ отмечено снижение экспрессии mTOR в 4,77 раза, а при сочетанном выявлении ДНК Н. pylori и ВЭБ - в 6,35 раза по сравнению с больными, у которых не выявлены ДНК изучаемых инфекций. Выявленные факты указывают на вовлеченность изменения экспрессии компонентов сигнальных каскадов под влиянием ВЭБ, в том числе в случае сочетанной инфекции, которые могут быть связаны с агрессивностью раковых клеток. В настоящее время иммуногенность опухоли связывают с рецепторами и лигандами программируемой клеточной гибели PD-1, PD-L1 и PD-L2, что в проведенном исследовании не отмечено. Стоит отметить изменение экспрессии и содержания белка LC3B. При инфекции Н. pylori и ВЭБ (группы 2 и 4) показан рост экспрессии и уровня LC3B в 2,8; 1,5 и 5,8 и 1,67 раза соответственно по сравнению с неинфицированными больными (группы 1 и 3). При этом при сочетанной инфекции в случае выявления ДНК обеих инфекций отмечался рост только белка в 1,65 раза по сравнению с инфицированными больными. Заключение. Полученные данные подтверждают вовлеченность Н. pylori и ВЭБ в молекулярные механизмы развития злокачественных новообразований желудка. В проведенном исследовании у незначительной части больных с РЖ при обнаружении ДНК Н. pylori и ВЭБ возможно быстрое развитие опухолевой прогрессии за счет активации аутофагии, ангиогенеза, что подтверждается большим количеством пациентов с низкодифференцированными опухолями и увеличением количества пациентов со сниженным ответом опухоли на проведенное лечение.

Августинович А.В.
Спирина Л.В.
Афанасьев С.Г.
Волков М.Ю.
Доспан А.Б.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.14-22. Библ. 24 назв.

helicobacter
экспрессия
эпштейна-барр
эпштейна-барра