Факторы риска развития онлайн-игрового расстройства

Несмотря на популярность игр, лишь немногие пользователи страдают от интернет-игрового расстройства. Миллионы людей играют в онлайн-игры умеренное количество времени и ценят игры как вид развлечения, сопоставимый с кино, телевидением или литературой. Поэтому необходимо изучать как особенности самих игр, так и индивидуальные и социальные факторы риска развития проблемного использования онлайн-игр. Методы. В качестве материала исследования использовались репрезентативные базы по поиску научных источников: E-library и Google Scholar. В качестве инструментов поиска использовались следующие слова и сочетания: факторы риска игрового расстройства, предикторы игрового расстройства, риски интернет игрового расстройства, risk and protective factors for IGD, problematic internet use, pathological video-gaming. Результаты. Выполнен обзор доступных научных источников, систематизированы и кратко представлены сведения, касающиеся факторов риска развития проблемного использования онлайн-игр и интернет-игрового расстройства. Заключение. Экстремальные затраты времени на игру, особенно в подростковом и молодом возрасте, оказывают пагубное влияние на достижение зрелости и автономии. Поэтому раннее выявление проблемы и предотвращение факторов риска ее развития позволяет не потерять образовательные и социальные достижения, сформировать новообразования этого возраста. Зависимость от онлайн-игр, как и все расстройства зависимости, имеет полифакторную природу возникновения и обусловлена сочетанием различных факторов риска. Изучение факторов риска показывает, что зачастую более целесообразно повысить устойчивость отдельных лиц, чем устранить все потенциальные опасности окружающей среды. Хотя некоторые игры или игровые функции могут иметь повышенный риск, наибольший вклад в развитие интернет-игрового расстройства вносят индивидуальные факторы риска.

Катюрина Д.С.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.67-72. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.183.211)