Поражения органов и систем у детей, родившихся от матерей с острой цитомегаловирусной инфекцией

В ходе исследования проведены анализ соматического и неврологического статуса новорожденных, клинико-лабораторный и инструментальный мониторинг детей на первом году жизни с реализацией и без реализации врожденного инфекционного заболевания (ВИЗ). Цель исследования - оценка клинико-лабораторной характеристики поражения органов и систем у детей, родившихся от матерей с острой цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ). С 1 января по 30 сентября 2021 г. наблюдались 30 беременных. Критериями включения были беременные с ОРВИ-подобными заболеваниями (ринит, фарингит, трахеит) на сроке с 28-й недели беременности и положительными антителами класса IgM и IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ), отсутствие у них маркеров ВИЧ-инфекции. Критериями исключения из исследования было отсутствие ОРВИ-подобных заболеваний (ринит, фарингит, трахеит) у женщин на сроке с 28-й недели беременности и/или положительных антител класса IgM и IgG к ЦМВ либо выявление у них ВИЧ-инфекции и/или сочетанных инфекций, включенных в TORCHкомплекс. Катамнестически наблюдали 30 детей, рожденных от данной группы матерей (20 - с подтвержденным ВИЗ, 10 - без симптомов ВИЗ). Диагноз ВИЗ подтверждали согласно клиническим рекомендациям «Врожденная цитомегаловирусная инфекция» (2022 г.). В результате проведенного исследования у 40% (n=12) наблюдаемых беременных с ОРВИподобными заболеваниями была подтверждена острая ЦМВИ, что, по-видимому, связано с критериями включения пациентов в исследование и малой выборкой. В группе детей с ВИЗ при рождении тяжелое состояние регистрировалось в 30% случаев, средней тяжести - в 50%, удовлетворительное состояние в 20%. Антропометрические данные при рождении соответствовали гестационному возрасту только у 11 (55,5%) новорожденных с симптомами ВИЗ, в то время как при отсутствии симптомов ВИЗ - у 8 (80%). У детей с неврологической симптоматикой ВИЗ менингоэнцефалит был зарегистрирован у 2 (10%), легкое и среднетяжелое ишемическое повреждение центральной нервной системы (ЦНС) - у 14 (70%), внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК) отмечали у 12 (60%) детей. У детей с ВИЗ на первом году жизни поражение ЦНС встречалось в 13 (65%) случаях, нейтропения почти в половине случаев (45%), хориоретинит, гепатит, бронхолегочная дисплазия (БЛД), анемия, врожденные пороки развития, нейросенсорная тугоухость (НСТ), встречались с частотой 20; 15 (гепатит и БЛД) и 5% (анемия, врожденные пороки развития, глухота). При анализе структуры соматической патологии достоверно чаще наблюдалось лишь поражение ЦНС у детей с ВИЗ (ф=0,00б7; р<0,05). Заключение. У новорожденных вне зависимости от наличия ВИЗ достоверных различий (р>0,05) в частоте регистрации респираторного дистресс-синдрома, пневмонии, менингоэнцефалита, ВЖК I, II, III степени и церебральной ишемии I, II, III степени не выявлено. В большинстве случаев дети с ВИЗ во втором полугодии жизни имели средние показатели физического развития, однако в структуре соматической патологии у детей 1-го года жизни достоверно чаще имело место поражение ЦНС (65%), другие проявления ВИЗ отмечались не более чем в 50% случаев: в 45% - нейтропения, в 20% - хориоретинит, в 15% - гепатит и БЛД, в 5% - анемия, врожденные пороки развития, НСТ.

Рогозина Н.В.
Васильев В.В.
Иванова Р.А.
Ушакова Г.М.
Безверхая Н.С.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.57-64. Библ. 19 назв.

torch
цитомегаловирусные
цнс
частота