25 лет применения отечественных оригинальных антиретровирусных препаратов в схемах первой линии терапии ВИЧ-инфекции

В статье представлен обзор исследований, проведенных сотрудниками ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в течение 25 лет, о применении оригинальных отечественных антиретровирусных препаратов в схемах терапии больных ВИЧ-инфекцией. Первый отечественный препарат фосфазид (ФАЗУ - нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ, НИОТ) был зарегистрирован в 1999 г., а второй - элсульфавирин (ESV - ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ) - в 2017 г. В последние 3 года были получены данные о высокой эффективности и хорошей переносимости схемы терапии, полностью состоящей из отечественных препаратов (ФАЗТ/ламивудин + ESV). В настоящее время проходят исследования III фазы нового оригинального отечественного препарата (6НР, амкафовир - НИОТ) с однократным приемом в сутки. Также завершены исследования I—II фазы исследования пролонгированной формы ESV (VM-1500 LAI) с кратностью приема препарата 1 раз в месяц при внутримышечном введении.

Кравченко А.В.
Юрин О.Г.
Покровская А.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.75-82. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.54.1)