Апробация прогностической модели риска повторного общественно опасного поведения лиц с тяжелыми психическими расстройствами

Эффективное прогнозирование вероятности рецидивов правонарушений психически больных лиц и их предупреждение являются важными направлениями деятельности по обеспечению безопасности граждан, актуальными задачами подразделений психиатрических служб. Цель: оценка психометрических свойств прогностической модели риска повторного противоправного поведения у лиц с тяжелыми психическими расстройствами, её надежности и прогностической достоверности. Методы. Исследовательская выборка (п=160) сформирована из двух групп респондентов с тяжелыми психическими расстройствами: основная группа - лица с повторным противоправным поведением; группа сравнения - с законопослушным поведением. Количественные данные описывались с помощью медианы (Me) и нижнего и верхнего квартилей (Q1-Q3). Сравнение двух групп по количественному показателю, распределение которого отличалось от нормального, выполнялось с помощью U-критерия Манна-Уитни. Сравнение процентных долей выполнялось с помощью критерия хи-квадрат Пирсона. Для оценки диагностической модели при прогнозировании определенного исхода, применялся метод анализа ROC-кривых. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным р<0,05. Результаты. Результаты апробации свидетельствуют об информативности прогностической модели для определения риска повторного общественно опасного поведения. Площадь под ROC-кривой (AUC) составила 0,989±0,009 с 95% ДИ: 0,972-1,000 Чувствительность и специфичность модели при пороговом значении 0,74 были равны 98,8% и 81,2%, соответственно. Заключение. По мнению авторов, применение прогностической модели в комплексе с клиническим обследованием, динамическим наблюдением и экспериментально-психологическим исследованием повысит обоснованность и доказательность оценки риска общественной опасности лиц с психическими расстройствами.

Макушкина О.А.
Фролова А.В.
Леурда Е.В.
Шарабидзе Н.Г.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.42-48. Библ. 15 назв.

авторский
шизофреников
экспериментальная
эффективный