Тревожные нарушения в постабстинентном периоде у пациентов с судорожными припадками в структуре синдрома отмены алкоголя

Одно из тяжелых и, зачастую, летальных состояний при алкогольной зависимости — это абстинентный синдром (синдром отмены алкоголя). Серьезным осложнением являются судорожные припадки в структуре абстинентного синдрома, которые определяются как острые судорожные припадки, связанные с отменой алкоголя и алкогольной интоксикацией, развиваются в основном при длительной алкогольной зависимости и обычно являются двусторонними тонико-клоническими припадками, которые возникают у 30% пациентов. Изучения клинических ассоциаций судорожных припадков в структуре синдрома отмены алкоголя является актуальной задачей современной науки. Методы. Было обследовано 399 пациентов с диагнозом 10.2 из них 83(21%) женщины и 316(79%) мужчин, среди которых выделено 2 группы: основная группа (пациенты которые перенесли судорожный приступ в условиях стационара) - 108 пациентов, среди которых 12(11%) женщин, 96(89%) мужчин, и группа сравнения - 291 пациент, 71(25%) женщина, 220(75%) мужчин. Были использованы клинико-психопатологический, психометрический и статистический методы. В качестве инструмента для определения выраженности тревожных проявлений использовалась шкала тревоги Гамильтона. Результаты. У пациентов с судорожными припадками в постабстинентном периоде были более выражены тревожные нарушения, среди которых: тревожное настроение; инсомнические нарушения; сердечно-сосудистые симптомы; желудочно-кишечные симптомы; мочеполовые симптомы; когнитивные нарушения; соматические жалобы; вегетативные симптомы; а также общий балл по шкале тревоги Гамильтона. Обсуждение. Описанные закономерности могут быть обусловлены участием алкоголя в деятельности глутаматной и АМКергической систем головного мозга. Заключение. Таким образом, мы обнаружили, что наличие судорожных припадков в структуре отмены алкоголя связано с выраженностью как физических, так и психических симптомов тревоги в постабстинентном периоде.

Ачуваков Р.С.
Ефремов И.С.
Валинуров Р.Г.
Асадуллин А.Р.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.49-55. Библ. 16 назв.

абстинентный
физические
шкала
эпилепсия