К вопросу о социофобии у наркологических больных

Рассматриваются особенности социофобии у наркологических больных. Материал дает общие представления о социофобии у наркологических пациентов и не заменяет изучения специализированной литературы. Затрагиваются вопросы распространенности и этиопатогенеза социофобии у наркологических больных. Заболеваемость социофобией с каждым годом стремительно увеличивается, несмотря на достижения медицины. Этому могут способствовать такие факторы риска, как: урбанизация населения, частые стрессовые ситуации, стремление соответствовать высокому социальному ожиданию, проявляя амбициозность и не считаясь с психологическими особенностями индивида. Таким образом, социофобия является одной из наиболее важных и экономически значимых проблем не только в психиатрии и наркологии, но и в смежных отраслях медицины; требует мультидисциплинарного подхода к диагностике, лечению и профилактике. Правильное понимание факторов риска социофобии и вероятного механизма патогенеза позволит исследователям и практикующим врачам более осмыслено подходить к лечению и профилактике данной патологии.

Кокоткина Л.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.65-71. Библ. 56 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.211.85)