Эпидемиология и факторы, влияющие на частоту выявления инфекций, передаваемых половым путем

Уровень инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), — значимая медико-социальная проблема, находящаяся под контролем системы здравоохранения во многих странах мира. Наибольшую важность имеют своевременность и полнота обнаружения N. gon-orrhoeae, С. trachomatis, T. vaginalis и M. genitalium, так как частое бессимптомное течение данных инфекций повышает риск распространения возбудителей ИППП в верхние отделы мочеполовой системы, приводя к поражению матки, маточных труб, яичников, семенного кантика, предстательной железы и других локусов. Согласно официальным данным, уровень заболеваемости гонококковой инфекцией в Российской Федерации в 20 раз ниже, чем в США, и в 3 раза ниже, чем в европейских странах, а уровень заболеваемости хламидийной инфекцией в 16 раз ниже, чем в США, и в 3 раза ниже, чем в Европе. Столь сушественные различия могут объясняться особенностями эпидемиологического процеcca в различных географических областях, различием методов лабораторной диагностики, способов регистрации ИППП и действующих профилактических мер, применяемых для предотвращения распространения данных инфекций. По мнению ряда экспертов, официальные статистические данные по ИППП в Москве и Российской Федерации не соответствуют истинным показателям заболеваемости, не отображают реального масштаба проблемы. При этом количество привлеченных к обследованию половых партнеров лиц с ИППП не превышает 10%. Внедрение новых в сочетании с традиционными форм тестирования на ИППП, усиление контроля за регистрацией новых случаев заболеваний, привлечение к обследованию половых партнеров лиц с выявленными ИППП, а также контрольное обследование после завершенного лечения могут обеспечить получение более реалистичных статистических данных, быструю и эффективную диагностику.

Кисина В.И.
Анохина Л.С.
Романова И.В.
Гущин А.Е.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.375-381. Библ. 37 назв.

chlamydia
эпидемиология
эффективный
яичниковый