Вероятность смены диагноза у взрослых пациентов, у которых в детстве были диагностированы психические расстройства

Проблема смены психиатрического диагноза относится к числу актуальных. Цель. Изучить частоту и вероятность смены выставленного пациентам в детском возрасте психиатрического диагноза при переходе под наблюдение к психиатру, обслуживающему взрослое население. Проанализировано 246 случаев пациентов, впервые обратившихся к психиатру в детском (подростковом) возрасте, далее взятых на консультативный или диспансерный учёт. Исследование носило катамнестический характер, велось при помощи анализа электронных баз данных Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева М3 РТ (г. Казань), а также путём изучения первичной медицинской документации (амбулаторных карт и историй болезни). Результаты исследования обрабатывали на базе программ Statistica 6.0 и MS Excel 2020. В результате описаны основные варианты исходов психических расстройств, диагностированных в детском возрасте пациентов. Показано, что верификация психиатрического диагноза в раннем возрасте более чем в половине клинических случаев бывает неокончательной, а вопрос дальнейшего диагностического поиска остаётся неисчерпанным и требующим пересмотра. При помощи методов многофакторной статистики смоделированы основные транснозологические (дименсиональные) модели алгоритмов развития психических расстройств.

Газизуллин Т.Р.
Менделевич В.Д.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.20-30. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.205.122)