Курение и витамин D

Пандемия D-авитаминоза, охватившая планету, является глобальной проблемой человечества, поскольку большая часть населения страдает дефицитом или недостаточностью витамина D. Как показывают многочисленные результаты зарубежных исследований, курение табака приводит к снижению среднего уровня витамина D в сыворотке крови, росту его дефицита и недостаточности. Особого внимания заслуживает тот факт, что курение взрослых оказывает весьма существенное влияние на уровень витамина D детей и общее состояние детского здоровья. Цель работы: исследование связи между распространенностью курения среди населения, распространенностью дефицита витамина D и продолжительностью жизни населения на примере стран Европы (в том числе Российской Федерации), США и Канады. Методика исследований заключается в корреляционном анализе зависимостей между долей населения той или иной страны, страдающего дефицитом витамина D, распространенностью курения среди мужчин и женщин, а также расчетной продолжительностью жизни населения этой страны (отдельно мужчин и женщин). Результаты. Результаты статистических исследований показывают, что распространенность курения в странах Европы, США и Канаде сопровождается прямо пропорциональным ростом распространенности дефицита витамина D. В свою очередь, распространенность дефицита витамина D приводит к сокращению средней продолжительности жизни мужского и женского населения, причем степень связи статистических показателей для мужского населения существенно выше, по сравнению с женским. Обсуждение. Наряду с общепризнанным влиянием на костно-мышечную систему человека, дефицит витамина D, усугубляемый курением табака, ослабляет его иммунную систему, что сопровождается пропорциональным ростом заболеваемости разного рода и сокращением продолжительности жизни населения. Заключение. Необходимо еще большее расширение мер по борьбе с курением, масштабов корректной информационной кампании о вреде курения и необходимости поддержания требуемого уровня витамина D в СМИ, проведение разъяснительной работы участковыми терапевтами, лечащими врачами и др. медицинскими работниками, а также должностными лицами учреждений, ответственных за систему здравоохранения федерального, регионального и муниципального уровней, что поможет улучшить состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни населения.

Кривошеев В.В.
Никитина Л.Ю.
Козловский И.В.
Федоров А.В.
Смирнова М.И.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.40-49. Библ. 26 назв.

анализ
часть
человечество
число