Малассезиа-ассоциированные инфекции у новорожденных: перспективы молекулярно-генетических методов диагностики

Цель исследования. Анализ сведений современной научной литературы об инфекциях, вызванных грибами рода Malassezia, использовании методов клинической лабораторной диагностики и особенностях терапии у новорожденных различного гестационного возраста. Материал и методы. B обзор включена информация из международных рецензируемых баз данных за последние 10 лет, которая касается распространенности разных видов грибов рода Malassezia на коже и слизистых оболочках людей различного возраста, особенности у новорожденных детей, современных методах диагностики и лечения малассезиа-ассоциированных заболеваний. Результаты. Установлен вклад грибов Malassezia в развитие системных микозов новорожденных, описаны пути наиболее вероятного распространения инфекции в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, проанализированы особенности стандартных методов микробиологической диагностики (их возможности и ограничения), обозначены перспективы использования молекулярно-генетических методов исследования у новорожденных при подозрении на системную грибковую инфекцию, вызванную грибами рода Malassezia. Заключение. Анализ данных литературы показал целесообразность применения в ежедневной клинической практике молекулярно-генетических методов исследования, позволяющих в кратчайшие сроки с использованием малоинвазивных методик диагностировать у новорожденных системный грибковый процecc, вызванный грибами рода Malassezia, своевременно назначать таргетную терапию и контролировать эффективность проводимого лечения.

Строкова С.О.
Никитина И.В.
Донников А.Е.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.392-398. Библ. 23 назв.

malassezia
целесообразность
цель
эффективность