Сравнительный анализ частоты осложнений при одно- и двухэтапной реконструкции молочной железы после подкожной/ кожесохраняющей мастэктомии имплантом в сочетании с лучевой терапией

Рак молочной железы (РМЖ) не только глобальная медицинская, но и социальная проблема, связанная с неуклонным ростом и распространением этого заболевания. Так, распространенность РМЖ у женщин в России в 2021 г. составила 21,1%. Комбинированное или комплексное лечение (операция, лекарственная и лучевая терапия) используется в преимущественном большинстве случаев; в 2021 г. этот показатель составил 64,5%. В настоящее время несомненно, что лучевая терапия необходима в составе комплексного лечения пациенток с T1-3N1-2 РМЖ, поскольку приводит к повышению показателей выживаемости. Развитие реконструктивно-пластической хирургии позволяет восстановить удаленную молочную железу (МЖ) с использованием имплантов или аутологичных тканей. Реконструкция эндопротезами - основной метод, на его долю приходится до 70% всех реконструктивных операций МЖ. До недавнего времени наиболее популярным методом являлась двухэтапная реконструкция, особенно в тех случаях, когда планируется проведение лучевой терапии. Однако собственный опыт одноэтапных реконструкций в комбинации с лучевой терапией показал неплохие эстетические результаты с низкой частотой осложнений, что послужило причиной данного исследования. Цель исследования - изучить и сравнить частоту осложнений при одно- и двухэтапной реконструкции МЖ после подкожной/кожесохраняющей мастэктомии в сочетании с лучевой терапией. Проведено проспективное исследование, включившее 92 пациенток с диагнозом РМЖ. Пациентки были разделены на 2 группы: I (исследования) группа включала 50 женщин, которым проводился 1 этап подкожная/кожесохраняющая мастэктомия с реконструкцией МЖ с использованием импланта, II (контрольная) группа - 42 пациентки, которым была проведена подкожная/кожесохраняющая мастэктомия с реконструкцией МЖ экспандером с последующей заменой экспандера на имплант. После лучевой терапии в группах проводилась сравнительная оценка антропометрических и анамнестических данных, изучение соматического анамнеза, результатов патоморфологического типирования опухоли, лечебной тактики и осложнений. В результате подкожная/кожесохраняющая мастэктомия с одномоментной реконструкцией МЖ с помощью импланта не увеличивает частоту возникновения послеоперационных осложнений при комбинации с лучевой терапией, а также не создает ограничений в назначении сопутствующих методов лечения в комплексной терапии пациенток с РМЖ. Указанный способ оперативного лечения может быть использован у пациенток с IIА, IIВ и IIIА стадиями опухолевого роста.

Шидакова Ф.Х.
Соболевский В.А.
Доколин Р.М.
Курбанова М.Б.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.47-53. Библ. 9 назв.

анализ
эндопротез
эстетический
этап