Прогностические возможности FOXA1 при рак молочной железы T1-2N0M0

В настоящее время активно ведутся исследования новых биологических маркеров рака молочной железы (РМЖ) с целью их использования в качестве прогностических факторов для определения прогноза РМЖ и выработки на их основе оптимальных подходов к лечению. Одним из актуальных маркеров является белок FOXA1, прогностическая значимость которого в отношении РМЖ отмечается в ряде исследований. Цель исследования - оценить прогностические возможности FOXA1 при РМЖ T1-2N0M0. Определяли уровень экспрессии белка FOXA1 в опухолевых клетках больных РМЖ гормонозависимого и гормононезависимого типов в соответствии с разработанным нами способом (патент № RU2748716C1 от 03.06.2020): выполняли иммуногистохимическое исследование гистологического препарата, изготовленного из ткани опухоли, в ходе которого проводилась специфичная для данного белка реакция с вызывающими его окрашивание антителами; осуществляли учет и оценку по шкале Allred количества клеток с окрашенными ядрами и интенсивности их окраски; вычисляли суммарный балл по шкале Allred, который и являлся прогностическим параметром. При значении данного параметра от 4 до 8 баллов прогноз оценивали как благоприятный. Осуществляли наблюдение за соответствующими группами пациентов, в результате которого была получена информация о выживаемости. Провели однофакторный анализ риска летального исхода в зависимости от уровня экспрессии FOXA1. В результате у 75 % наблюдаемых пациентов с РМЖ гормонозависимого типа и у 82 % наблюдаемых пациентов с РМЖ гормононезависимого типа (стадии Т1-2, N0 в обеих группах) значение прогностического параметра, определенного с использованием шкалы Allred, составило от 4 до 8 баллов, 10-летняя общая выживаемость в данных группах больных составила 93 и 92 % соответственно. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о высокой вероятности прогнозирования РМЖ при использовании описанного способа. Разработанный способ может применяться для определения прогноза РМЖ на ранних стадиях заболевания (Т1-2, N0) и расширяет спектр способов прогнозирования РМЖ.

Палтуев Р.М.
Кудайбергенова А.Г.
Семиглазов В.Ф.
Комяхов А.В.
Целуйко А.И.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.82-88. Библ. 25 назв.

активные
шкала
экспрессия
ядра