Прогностические возможности CD4+ при раке молочной железы T1-2N0M0

Цель исследования - оценить прогностические возможности CD4+ при раке молочной железы (РМЖ) T1-2N0M0. Осуществляли количественную оценку СD4+-Т-лимфоцитов в стромальных клетках опухоли и определяли прогностический параметр в соответствии с разработанным нами способом (патент № RU2697709C1 от 19.08.2019) у 394 пациентов с диагнозом инфильтративного РМЖ. Выживаемость пациентов в анализируемой группе оценена на протяжении периода 10 лет. В работе был использован архивный материал из парафиновых блоков «таргетной группы» для методик молекулярно-генетического профилирования (T1-2N0M0, 1118 больных, 2000-2009 гг.). Осуществляли сканирование окрашенного гематоксилином и эозином гистологического препарата, выделяли центральную и периферическую зоны опухоли. Для идентификации СD4+-Т-лимфоцитов проводили иммуногистохимическое исследование препаратов, полученных с кроличьими моноклональными антителами к CD4. После повторного сканирования гистологических и иммуногистохимических препаратов, совмещения различных иммуногистохимических окрасок проводили подсчет клеточной плотности в опухолевом и стромальном компонентах в препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином и CD4. Для дальнейших расчетов использовали данные, полученные в результате приведенного к 1 мм2 числа стромальных клеток (по окрашенному гематоксилином и эозином препарату), так называемую клеточную плотность на расчетное число СD4+-окрашенных клеток (клеточная площадь х доля СD4+-клеток в процентах). Полученное отношение используют для прогностической оценки исхода РМЖ: при его значении <50 % прогноз оценивают как благоприятный (при котором выживаемость пациента составляет 10 и более лет). В результате у 296 (75 %) из 394 наблюдаемых больных содержание СD4+-Т-лимфоцитов в стромальных клетках опухоли составляло <50 %. За 10 лет общая выживаемость больных в данной группе составила 93 %, что при РМЖ (стадии Т1-2, N0) считается статистически благоприятной группой. У 98 (25 %) из 394 наблюдаемых больных указанное содержание СD4+-Т-лимфоцитов составляло >50 %. За 10 лет общая выживаемость больных в данной группе составила 82 %, что при РМЖ (стадии Т1-2, N0) считается статистически неблагоприятной группой. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о высокой достоверности прогноза РМЖ на основании количественной оценки СD4+-Т-лимфоцитов в стромальных клетках опухоли. Разработанный способ может быть использован для определения прогноза РМЖ на ранних стадиях заболевания (Т1-2, N0).

Палтуев Р.М.
Кудайбергенова А.Г.
Семиглазов В.Ф.
Комяхов А.В.
Целуйко А.И.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.89-93. Библ. 17 назв.

анализ
центральная
число
эозин