БЫСТРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ АКТИВНОЙ КАСПАЗЫ-3 И РЕЦЕПТОРОВ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ В КЛЕТКАХ СТРИАТУМА ПРИ НЕЙРОВОСПАЛЕНИИ

Активация микроглии — резидентных иммунных клеток центральной нервной системы, играет ключевую роль в патогенезе неврологических расстройств, индуцированных инфекциями, а также травматическими и ишемическими событиями. Понимание ответов клеток мозга, прежде всего, микроглиальных, на повреждающие воздействия может способствовать преодолению их патологических последствий. В данной работе анализировали клеточные эффекты бактериального липополисахарида (ЛПС), широко используемого в качестве провоспалительного стимула. Введение ЛПС в область правого стриатума крыс вызывало через сутки выраженный неврологический дефицит, которому в области введения ЛПС сопутствовали: увеличение числа микроглиальных клеток, повышение плотности глюкокортикоидных рецепторов (ГР) и их транслокация в ядра клеток, коэкспрессирующих исполнительную протеазу апоптоза активную каспазу-3 и ГР. Результаты свидетельствуют об острых изменениях активности микроглиальных клеток, а также экспрессии и функциональной активности ГР в ответ на бактериальный эндотоксин. Дальнейшее выяснение функциональной роли активной каспазы-3 и ГР в микроглиальных клетках на фоне провоспалительной активации может помочь в определении мишеней для ослабления симптомов неврологического расстройства.

Булыгина В.В.
Шишкина Г.Т.
Ланшаков Д.А.
Калинина Т.С.
Комышева Н.П.
Дрозд У.С.
Сухарева Е.В.
Дыгало Н.Н.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.265-272. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.23.51)