Дерматологическая пропедевтика как основа классификации демодекоза: новый подход к старой проблеме

Актуальность. B соответствии с Федеральным законом от 21.11.11 N 323-Ф3 (ред. от 25.06.12) «Об основах охраны здоровья граждан РФ» клинический диагноз, выставляемый больному, четко рубрифицирован и включает следующие разделы: основное заболевание, осложнения основного заболевания, сопутствующие заболевания. Подразделение демодекоза на первичный и вторичный процесс необоснованно. Первичный процecc является ранней стадией заболевания, а вторичный — более поздней. При идентичности этиологического фактора есть различия в клинических манифестациях патологического ?pouecca. Совершенствование классификации демодекоза и обьективизаиия методов его диагностики — основа рационального подхода к выбору адекватной терапии. Цель исследования. Обосновать новый подход к классификации демодекоза с учетом основ дерматологической пропедевтики и особенностей паразитирования возбудителя в коже. Материал методы. Ha первом этапе изучены и систематизированы данные литературы, отражающие подход к классификации демодекоза. Ha втором этапе проведено клиническое и паразитологическое обследование 24 пациентов, диагноз демодекоза подтвержден в 91,7% случаев. Использованы дерматоскопия и авторские методы лабораторной диагностики клещевой инвазии. Результаты. Выделение первичного и вторичного демодекоза необоснованно. Демодекоз может быть самостоятельной нозологической формой, сопутствующим заболеванием, осложнением дерматозов, ассоциированных с ним, и медикаментозным осложнением терапии, демодекозной гиперинвазией, интактной демодекозной гиперинвазией. Клиническая картина типичного демодекоза характеризуется полиморфизмом высыпаний (68,2%), представленным фолликулярными папулами, в том числе с микропустулой, микровезикулой или шипом на поверхности, фолликулярными пустулами с гноем желтого цвета (45,5%), наличием слабой эритемы (22,7%). Забор материала при отжиме содержимого фолликулярных папул позволяет верифицировать диагноз в 91,7% случаев. Наличие антагонизма пиогенной флоры и клещей рода Demodex исключает необходимость забора материала из пустул для верификации диагноза. Заключение. Недостаточная изученность биоценотических отношений клещей рода Demodex и других представителей микробиома кожи указывает на необходимость дальнейших исследований в данном направлении.

Соколова Т.В.
Голицына М.В.
Малярчук А.П.
Лопатина Ю.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.452-462. Библ. 24 назв.

авторский
эритема
этап
этиология