СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ХВОЕ Pinus sylvestris L. В УСЛОВИЯХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)

Представлены оригинальные данные о содержании радионуклидов естественного (примордиальные и космогенные) и техногенного происхождения в ассимиляционном аппарате сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), произрастающей на территории Западного Кавказа (в пределах Карачаево-Черкесской Республики). В хвое сосны выявлено содержание радиоизотопов бериллия 7Ве, калия 40К, тория 232Th, урана 238U и цезия l37Cs. Выявлена связь содержания радионуклидов в образцах хвои сосны обыкновенной 7Ве, 238U, 137Cs с высотой мест произрастания. связи с развитием атомной промышленности, созданием ядерного оружия, радиационными авариями наша планета подвержена загрязнению радионуклидами. Особый интерес представляет изучение лесообразуюших древесных видов, отличающихся высокой чувствительностью к загрязнению воды, почвы и воздуха. Сосна обыкновенная является одним из природных объектов для экологического и генетического мониторинга воздействия различного рода загрязнений на древесные растения, служит биоиндикатором окружающей среды. Данные о высокой чувствительности хвойных растений к загрязнению различными поллютантами, в том числе тяжелыми металлами и радионуклидами, известны в мире с 1960-х гг. и отмечены во многих исследованиях зарубежных и российских ученых. Длительное воздействие ионизирующего излучения вызывают изменения морфометрических показателей вегетативных и генеративных органов сосны, особенно чувствительна пыльца. Минимальная доза облучения, которая вызывает при длительном воздействии (несколько лет) морфологические изменения, составляет 0.02 Гр/сут. По данным авторов, высокая концентрация активности радионуклидов наблюдается в хвое, молодых побегах, тогда как древесина остается незагрязненной. В Брянской области обнаружены треххвойные брахибласты в популяциях сосны, произрастающих на радиоактивно загрязненных участках. Сведения о содержании естественных радионуклидов в почве и растениях Кавказа носят фрагментарный характер, практически отсутствуют данные для лесной растительности, что не дает полноценной картины для оценки влияния естественного радиационного фона на растительность в условиях гор Кавказа. Изучение содержания радионуклидов в хвое сосны в условиях Западного Кавказа представляет огромный интерес для оценки воздействия на растения радионуклидов как техногенного, так и природного происхождения в горных условиях. В связи с этим целью настоящей работы является оценка количественного содержания радионуклидов в хвое сосны обыкновенной на территории Карачаево-Черкесской Республики в пределах Тебердинского национального парка.

Моллаева М.З.
Темботова Ф.А.
Гангапшев А.М.
Казалов В.В.
Гежаев А.М.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.403-410. Библ. 24 назв.

авария
чувствительные
экологическая
ядерного