ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБНАРУЖЕНИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДМЕТОВ ДЕТЬМИ 3-6 ЛЕТ

Оценивалась способность дошкольников 3—6 лет обнаруживать и понимать тематические связи предметов. Дети (95 детей; 53 девочки и 42 мальчика) четырех возрастных групп 3, 4, 5 и 6 лет (соответственно, 17, 33, 18 и 27 детей) решали две задачи на обнаружение тематических связей предметов в рамках стандартной процедуры "да—нет". В первой задаче требовалось указать, соответствует ли изображение показанного предмета заданному контексту (задача "предмет—контекст", П—К), а во второй — связаны ли два изображенных предмета тематическим отношением (задача "предмет-предмет", П—П). Для предъявления изображений и записи двигательных ответов использовался компьютер с сенсорным экраном. Для каждой задачи измеряли показатель успешности (долю правильных ответов) и задержку двигательного ответа "да" или "нет" относительно момента предъявления изображения (время реакции). Раздельно оценивались две составляющих времени реакции: длительность латентной фазы и длительность движения к кнопке ответа. С возрастом успешность (доля правильных ответов) решения в обеих задачах увеличивалась, а время, необходимое для обнаружения тематической связи (время реакции), сокращалось. При этом успешность была ниже, а время обнаружения было больше в задаче П—П по сравнению с П—К. Пол ребенка не влиял на показатель успешности, и сказывался только на длительности двигательной (но не латентной) фазы двигательного ответа, причем только в задаче П—П. Полученные данные показывают, что: 1) задача П—П сложнее задачи П—К, и что это может быть связано с необходимостью актуализовать тематические связи двух предметов в задаче П—П, а не одного, как в задаче П—К, и 2) процесс актуализации тематических связей, по-видимому, не заканчивается в латентной фазе двигательного ответа и продолжается в его двигательной фазе. Обсуждается вопрос о том, в какой мере успешность и длительность процесса обнаружения тематических связей предметов может лимитировать успешность когнитивного планирования у дошкольников 3—6 лет.

Курганский А.В.
Захарова М.Н.
Каюмов Д.Д.
Антонова С.Ю.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.5-15. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.100.145)