АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМА Val66Met ГЕНА НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО ФАКТОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА (BDNF) С ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПИКОВОЙ ЧАСТОТОЙ И МОЩНОСТЬЮ АЛЬФА-РИТМА ЭЭГ У ВЗРОСЛЫХ ИСПЫТУЕМЫХ

Однонуклеотидный полиморфизм в гене BDNF (Val66Met) регулирует зависимую от активности секрецию нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), который влияет на нейропротекцию и синаптическую пластичность. В ряде работ Met-аллель был ассоциирован с более низкими значениями мощности а-ритма ЭЭГ у молодых испытуемых, определенного в стандартном частотном диапазоне. Наряду с мощностью, одним из наследуемых ЭЭГ-коррелятов функционирования мозга является индивидуальная пиковая частота а-ритма (ПЧА). Хотя ПЧА имеет самостоятельное функциональное значение, его ассоциации с полиморфизмом Val66Met BDNF не изучены. ПЧА используется также для определения границ индивидуальных частотных диапазонов, которые, в отличие от стандартных, более соответствуют функциональным характеристикам ритмов. В настоящей работе проверили на выборке из 192 испытуемых в возрасте 18—78 лет, ассоциирован ли теменнозатылочный ПЧА с полиморфизмом BDNF и протестировали генотипические различия в а-мощности, рассчитанной в стандартных (8—12 Гц) и индивидуальных частотных диапазонах (от (ПЧА -2) до (ПЧА +2) Гц). Выявлено снижение ПЧА у Val/Met по сравнению с Val/Val. Генетические различия при определении мощности в индивидуальном частотном диапазоне выявлены как при закрытых (Val/Met > гомозиготные генотипы), так и при открытых глазах (Val-носители > Met/Met). При использовании стандартного диапазона — только при открытых глазах, что, может быть, обусловлено сдвигом функционального диапазона а-ритма в область низких частот среди носителей Val/Met, показавшим снижение ПЧА. Результаты свидетельствуют о том, что включение Val/Met в объединенную группу Met-носителей при анализе генетических различий в активности мозга может нивелировать различия между Val/Val и Val/Met генотипами, а также преимуществе использования индивидуальных частотных диапазонов при анализе ассоциированных с BDNF особенностей электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Приводнова Е.Ю.
Вольф Н.В.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.41-48. Библ. 32 назв.

активность
электроэнцефалограмма
электроэнцефалография
ээг