АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖИРОВОЙ И БЕЗЖИРОВОЙ МАССЫ ТЕЛА, ПОЛУЧЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ В ГРУППЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Проведен анализ воспроизводимости оценок абсолютных значений жировой (ЖМ) и безжировой массы (БЖМ) тела, а также доли ЖМ (%ЖМ), полученных с применением двух различных косвенных методов: биоимпедансометрии и ультразвукового сканирования в группе молодых взрослых. Для оценки воспроизводимости результатов определения состава тела, получаемых с применением биоимпедансного анализатора АВС-02 "Медасс" и ультразвукового сканера BodyMetrix™ были проведены повторные измерения каждым прибором в группе взрослых мужчин и женщин. Проведенный анализ свидетельствует о надежности получаемых оценок как на групповом, так и на индивидуальном уровнях и высокой воспроизводимости для методов ультразвукового исследования и биоимпедансного анализа, реализованных в данных приборах. Были выявлены сильные статистически значимые положительные корреляционные связи между оценками состава тела, полученными с применением АВС-02 "Медасс" и BodyMetrix™, а также между повторными измерениями каждым из приборов. Проведенный анализ для приборов АВС-02 "Медасс" и BodyMetrix™ свидетельствует о хорошей воспроизводимости результатов измерения ЖМ и БЖМ у молодых мужчин и женщин. Особенно хорошо воспроизводятся результаты измерения БЖМ.

Бондарева Э.А.
Парфентьева О.И.
Васильева А.А.
Кулемин Н.А.
Попова Е.В.
Гаджиахмедова А.Н.
Ковалева О.Н.
Хромов-Борисов Н.Н.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.90-100. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.251)