ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ПСИХОТЕРАПИИ (Часть I)

Актуальность. Полноценная история психотерапии остается на данный момент ненаписанной, хотя историография ближайших к ней дисциплин, психиатрии и психологии, представлена довольно хорошо. B силу того, что любая область человеческих знаний не может быть осмыслена без изучения своих корней, без рефлексии развития собственных представлений об изучаемой реальности, историописание генезиса теории и практики психологической помощи остается насущной задачей. Вместе с тем существует большое количество проблем в данной области, от решения которых зависит написание истории психотерапии. Цель - выявление основных проблем истории психотерапии и предложение вариантов их решения. Методология. Выполнен системный анализ пяти проблем истории психотерапии: проблем факта и его интерпретации, источника, метода, проблемы «точки отсчета» истории психотерапии и проблемы периодизации истории психотерапии. Результаты и их анализ. Были проанализированы пять проблем истории психотерапии и предложены варианты их решения: проблема факта и его интерпретации (факт не как событие, а как утверждение о событии, субъективизм в интерпретации фактов, необходимость отражения в историографии различных точек зрения при толковании фактов), проблема источника (предложены такие источники истории психотерапии, как монографии, статьи и лекции классиков, справочная и учебная литература, руководства по психотерапии), проблема метода (предложено три группы методов изучения истории психотерапии: организационно-стратегические методы, методы получения и методы обработки и интерпретации данных), проблема «точки отсчета» истории психотерапии (выявлено восемь потенциально возможных «точек отсчета» истории психотерапии в зависимости от различных критериев), проблема периодизации истории психотерапии (представлен ряд критериев периодизации истории психотерапии, предложена схема ее деления на периоды, состоящая из двух эпох и пяти этапов развития). Заключение. Недостаточная разработанность истории психотерапии, отсутствие консенсуса даже по базовым вопросам не позволяют предлагать решения указанных проблем как единственно возможные и безусловно правильные, однако их выявление можно считать первым шагом на пути к построению соответствующего нарратива. Хочется надеяться, что данная статья породит дискуссию на тему истории психотерапии среди специалистов и что в ходе нее решения указанных проблем будут найдены.

Власов Н.А.

Издание: Вестник психотерапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 86.-С.44-56. Библ. 33 назв.

акты
человеческая
шаг
этап