ПОДРОСТКИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ НА ЭТАПЕ ЗАВЕРШЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ В ДЕТСКОЙ НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ: ОДНОМОМЕНТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ОСНОВЕ 10-ЛЕТНЕЙ БАЗЫ ОБЛАСТНОГО СТАЦИОНАРА

Переход подростков с заболеваниями почек в терапевтическую и взрослую нефрологическую службы может сопровождаться клиническими, социальными и психологическими проблемами, которые часто обусловлены неготовностью пациентов. Разработка программ подготовки к переходу требует изучения особенностей использования ресурсов здравоохранения подростками 15—17 лет. Цель исследования: определить частоту госпитализаций в нефрологическое отделение, нозологическую структуру заболеваний и демографические особенности госпитализированных подростков 15—17 лет. Проведено одноцентровое одномоментное описательное исследование, основанное на 10-летней базе нефрологического отделения им. В.П. Ситниковой Воронежской областной детской клинической больницы № 1. Сформированная аналитическая база включала информацию о 14 522 госпитализациях пациентов, из которых подростки 15—17 лет составили 24,6% (n=3574) в следующем соотношении по полу: мальчики — 55,4% (n=1981), девочки — 44,6% (n=1593). В результате медиана частоты госпитализаций пациентов 15—17 лет на 100 000 соответствующего населения за 10-летний период была равна 609,7 и 537,4 для лиц мужского и женского пола соответственно. В группе подростков этого возраста наиболее часто регистрировался основной диагноз из блока МКБ-10 N10—N16 (50% у девочек (95% ДИ 47,5%—52,4%) и 38,2% у мальчиков (95% ДИ 36,0%—40,3%). Установлены статистически значимые различия нозологической структуры заболеваний между лицами женского и мужского пола (р<0,001). За анализируемый 10-летний период отмечен положительный тренд регистрации у подростков основного диагноза из блока N17—N19 (р=0,023). Среди пациентов, которые закончили наблюдение в детской нефрологической службе, средний возраст последней госпитализации был 15 [13—17] лет, из них госпитализировались в 17 лет 26,9% подростков. Заключение: получены первичные данные для разработки системы подготовки подростков к переходу под наблюдение врачей, оказывающих медицинскую помощь взрослым.

Кулакова Е.Н.
Савченко А.П.
Настаушева Т.Л.
Стахурлова Л.И.
Звягина Т.Г.
Мокроусова А.Ю.
Ковалик Е.М.
Хорошилова Ю.В.
Руднева Д.О.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.28-39. Библ. 30 назв.

анализ
частота
часы
этап