Клинико-морфологические характеристики эозинофильного эзофагита у детей. Данные когортного исследования

В настоящее время увеличилось количество наблюдаемых детей с эозинофильным эзофагитом (ЭоЭ), накоплен значительный опыт в диагностике и лечении этого заболевания. Однако данные российских педиатрических регистров, обобщающие признаки заболевания в детском возрасте, до настоящего времени не опубликованы. Цель исследования: изучение демографических, клинических, эндоскопических и морфологических особенностей ЭоЭ у детей и формирование единого регистра пациентов на базе многопрофильного педиатрического стационара. В одноцентровое ретроспективное когортное исследование включены данные детей в возрасте до 18 лет, которые были включены в регистр пациентов с ЭоЭ ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» М3 РФ с июля 2020 г. по май 2023 г. Были оценены демографические показатели, клинические проявления, эндоскопические и морфологические изменения, сопутствующие заболевания. В результате в исследовании участвовали 50 детей — 13 (26% ) девочек и 37 (74%) мальчиков. Медиана возраста детей на момент постановки диагноза составляла 12 (8; 15) лет. Возрастно-половая характеристика детей типична для заболевания: преобладали мальчики 11—17 лет. Частота выявления ЭоЭ среди детей, прошедших эзофагогастродуоденоскопию по различным показаниям, составила 1 случай на 253 исследований (0,4% ). Среди клинических проявлений чаще отмечались дисфагия (44%) и боли в животе (70%); реже встречались ГЭРБ-подобные симптомы и плохая прибавка массы тела. У подавляющего большинства детей (84% ) отмечалась сопутствующая аллергопатология. У 60% детей ЭоЭ протекал коморбидно с другими заболеваниями. Подробно описаны и проанализированы эндоскопические проявления ЭоЭ. У детей преобладали отек слизистой оболочки, продольная исчерченность и экссудат. У 14% детей отмечалось осложненное течение ЭоЭ с формированием стеноза пищевода. Статистически значимых различий между возрастными группами детей 1—10 лет и 11—17 лет в отношении клинических проявлений, эндоскопических и морфологических характеристик ЭоЭ не выявлено. Заключение: регистр детей с ЭоЭ подробно изучает и обобщает особенности этого заболевания, предоставляя полезную информацию для клинической практики.

Будкина Т.Н.
Вязанкина С.С.
Лохматов М.М.
Макарова С.Г.
Мурашкин Н.Н.
Фисенко А.П.
Ясаков Д.С.
Олдаковский В.И.
Тупыленко А.В.
Королев Г.А.
Потапов А.С.
Куликов К.А.
Ерешко О.А.
Галимова А.А.
Гордеева И.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.63-72. Библ. 15 назв.

аллергология
эндоскопическая
эозинофилы
эозинофильная