КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЗАТРУДНЕННОГО ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ

Прорезывание временных зубов (ПВЗ) у детей сопровождается целым комплексом нежелательных местных и общих проявлений, а также изменениями в микробиоценозе полости рта у детей. Цель исследования: оценка клинико-микробиологической эффективности применения препаратов локального действия при синдроме затрудненного ПВЗ. 120 детей в возрасте от 5 месяцев до 2 лет рандомно распределены на 3 группы (по 40 человек) с затрудненным ПВЗ. На период исследования (8 дней) дети получали препараты для купирования нежелательных симптомов при затрудненном ПВЗ: Дантинорм Бэби (1-я группа), Калгель (2-я группа) и Вибургель (3-я группа). Стоматологический статус оценивали по индексу РМА, а также оценивали состояние микробиоценоза полости рта у детей. В результате характер состояния десны по индексу РМА после курса препарата Дантинорм Бэби соответствовал легкой степени гингивита, по сравнению с препаратами Калгель и Вибургель — средней степени гингивита. На фоне применения препарата 1-й группы соотношение между представителями кариесогенной и пародонтопатогенной групп микробиоты сдвигалось в сторону преобладания стабилизирующих видов — S. salivarius, S. sanguis, Corynebacterium spp., Veillonella parvula, в отличие от препаратов 2-й и 3-й групп. Заключение: клиническая эффективность препарата Дантинорм Бэби при затрудненном ПВЗ оказалась выше и сопровождалась стабилизацией орального микробиоценоза у детей.

Кисельникова Л.П.
Царев В.Н.
Подпорин М.С.
Балафендиева Ф.М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.73-79. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.102.131)