СТАНДАРТЫ ПРОВЕДЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ УРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ДЕТЕЙ

В статье представлен литературный обзор по проблеме стандартов проведения уродинамических методов исследований. Потребность в проведении уродинамических исследований достаточно высокая и обусловлена высокой распространенностью нарушений мочеиспускания у детей. При этом количество уродинамических лабораторий в РФ невысоко и они присутствуют не во всех регионах. Также и количество публикаций по уродинамике и детской нейроурологии в целом явно недостаточно. Выполнение уродинамических исследований у взрослых пациентов стандартизировано рекомендациями ICS. Для детей не все рекомендации являются приемлемыми и при выборе методов уродинамического исследования необходимо индивидуально подходить к каждой клинической ситуации. В обзоре обсуждаются методы уродинамических исследований - урофлоуметрия, урофлоуметрия с одновременной записью электромиографии тазового дна, цистометрия, исследование «давление—поток», профилометрия уретры. Представлена краткая историческая справка, указаны показания к проведению методов уродинамического исследования, техника выполнения исследований, особенности интерпретации результатов. Кроме того, показан пример заключения при проведении комплексного уродинамического исследования у ребенка. Статья направлена на стандартизацию проведения, интерпретации результатов и формулировку заключений при проведении уродинамических исследований у детей.

Никитин С.С.
Гусева Н.Б.
Игнатьев Р.О.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.80-92. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.122.146)