НЕЙРОПИЛИН - НОВЫЙ МАРКЕР ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Нейропилин представляет широкий интерес для изучения как в развитии патологических состояний у взрослых, так и у детей. Современные научные исследования расширяют представления о роли этого белка в функционировании различных систем организма ребенка, начиная с периода внутриутробного развития. В представленном литературном обзоре рассмотрены результаты исследований с 2018 по 2023 гг. из базы Pubmed и Clinical key, связанных с ролью нейропилина, его эффектами в ассоциации с развитием различных хронических неинфекционных заболеваний. Целью данного обзора является расширение представлений о нейропилине, как о протеине, участвующем в интранатальном развитии плода и в метаболических процессах во внеутробном периоде. Изучение роли нейропилина позволит уточнить его роль в развитии хронических неинфекционных заболеваний, а вместе с этим и подходы к терапии в педиатрической практике.

Матвеева М.В.
Самойлова Ю.Г.
Кудлай Д.А.
Подчиненова Д.В.
Сиволобова Т.В.
Люлька Т.С.
Долгалев И.В.
Кошмелева М.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.124-133. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.76.113)