ТРОМБОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ У ДЕТЕЙ (часть 2)

Ключевые слова: тромбоз, тромболизис, дети, реперфузия. В статье приводятся опубликованные литературные данные, посвященные тромболитической терапии (ТТ) при тромбозах различных локализаций. Рассматриваются варианты дозирования и методов проведения ТТ. Описаны показания и противопоказания к этому методу лечения. Приводится информация, посвященная ТТ у новорожденных детей. В первой части обзора литературы, опубликованной ранее (DOI: 10.24110/0031-403Х-2023102-3-145-150), были описаны общие вопросы тромболитической терапии (ТТ) у детей. Проанализировав имеющуюся доступную литературу, были сделаны выводы о том, что ТТ — необходимый, часто незаменимый инструмент для проведения быстрой реперфузии при угрожающих тромбозах (Тр) у детей. Для проведения ТТ рационально применять рекомбинантный тканевой активатор плазминогена (рТАП), в частности, альтеплазу (АТ) и урокиназу (УК). Стрептокиназу (СК) применять нежелательно в связи с частыми аллергическими реакциями. Но при отсутствии альтернативы и Тр, угрожающих жизни пациента, применение СК может быть необходимо. Несмотря на отсутствие исследований на больших когортах пациентов, по имеющимся данным, полученным при анализе небольших групп, приблизительно был оценен риск тяжелых кровотечений (Кр) при применении различных доз рТАП и риск других нежелательных реакций. В настоящей статье проводится анализ эффективности применения ТТ при Тр различной локализации.

Свирин П.В.
Ларина Л.Е.
Лаврентьева И.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.133-140. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.154.250)