Неинвазивная периферическая магнитная стимуляции в терапии нейрогенных расстройств мочеиспускания у детей

Нейрогенные расстройства мочеиспускания у детей часто клинически представлены недержанием мочи (НМ). Распространенность HM достигает 8,6%, однако этот показатель имеет тенденцию уменьшения с возрастом. Одним из методов немедикаментозной терапии HM является экстракорпоральная магнитная стимуляция (ЭМС) — разновидность неинвазивной периферической магнитной стимуляции, которая нашла широкое применение в урологической практике при лечении взрослых пациентов. Однако эффективность метода у детей не изучена. Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности ЭМС в реабилитации детей с нейрогенным HM. Материал и методы. B проспективное открытое рандомизированное сравнительное клиническое исследование были включены 75 детей (от 5 лет до 16 лет 6 мес) с дневным и ночным HM. Методом простой рандомизации были сформированы две группы: основная группа (39 пациентов), в которой в течение 21 cy? проводили программу стандартной комплексной реабилитации и ЭМС, и группа сравнения (36 пациентов), в которой программа комплексной реабилитации не включала ЭМС. Результаты и обсуждение. Клиническая эффективность метода ЭМС в комплексной реабилитации детей с нейрогенным HM составила 94,8%, что на 25,4% выше, чем в группе сравнения. После лечения у пациентов основной группы было отмечено заметное снижение эпизодов HM, увеличение обьема мочеиспускания, улучшение качества жизни. Ha лечение ответили пациенты с разной фоновой неврологической патологией, что указывает на общность патогенетических механизмов развития дисфункции нижних мочевых путей при данных состояниях и независимость конечного эффекта от базового диагноза. Заключение. Использование метода ЭМС тазового дна у детей с нейрогенным HM повышает эффективность реабилитации и является перспективным и безопасным направлением реабилитационного лечения.

Бадалов Н.Г.
Бородулина И.В.
Ефимова В.И.
Яковлев М.Ю.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.18-27. Библ. 38 назв.

базы
экстракорпоральная
эффект
эффективность